07.12. Смена дизайна. Остальные плюшки ближе к выходным ♥

[AMS] Bertie | Mich | Lenny

Эпизоды месяца
Активные игроки

Fabletown City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Taibhse de am ate caite dearmad deanta agat ar


Taibhse de am ate caite dearmad deanta agat ar

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Призрак воспоминаний забытого прошлого
http://s0.uploads.ru/t/SNehK.jpg


Открытое участие:
Нет.

Персонажи/участники: Bertram fon Ehrenstein и Агата Кернар

Время, место:
приблизительно середина лета, территория Академии ( парк при академии)

Краткое описание: Судьба - дама сентиментальная. Она нередко разлучает тех, кто был когда-то знаком или дорого, чтобы затем, в самых неожиданных ситуациях устроить воссоединение. Но о прошлом помнит лишь один, да и тот - не самый щедрый информатор.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (03-08-2017 01:35:59)

0

2

Фениксы...Что, по сути, мы знаем об этих уникальных магических созданиях? Всё, наверно, но, в тоже время, - ничего.  Уникальность этих созданий сложно переоценить, поскольку есть смертные расы, вроде людей, и  условно смертные расы, до которых рано или поздно доберётся Вечная Леди. И будь даже боги могучи, быть разбитыми на куски и втоптанными в грязь безвременья и забвения изящной и лёгкой стопой - их судьба. Но есть те, кто ускользает от хватки. Их немного, ибо Смерть не любит шуток над собой. Или они, наоборот, в её фаворе? Души, нет, сущности, чей срок жизни измеряется не годами - циклами перерождений. А может, всё же, они умирают, отдавая воспоминания? Материя открытая для философии. Лишней, по сути, вещи, когда ты искренне пытаешься понять.
   И, как во время оно, Бертрам пытался понять фениксов. Создания скорее энергетические по своей природе, но с сильной карнальной манифестацией, с уникальной аурой, уникальными сигнатурами, что переносили в своё каждое...перерождение. Но не память. Сгорая телом, фениксы избавлялись от груза болезней, ран и когнитивной функции, буквально становясь новыми разумными. Но не полностью. Были определённые модули, психологические паттерны, если угодно, что всё равно влияли. Да, другую личность можно было вырастить из рождённого феникса, но что-то всегда в нём оставалось, словно отдалённое родство правнуков в линии. И память предков, зов крови, шепот пращуров - называйте как угодно, но в мире магии к этому можно было апеллировать. Что же скрывали фениксы, чье рождение могло приходиться на эру Сотворения?
   Много лет назад Бертрам фон Эренштайн являлся агентом Тысячелетнего Рейха, что по жестокой насмешке судьбы не продержался и трёх десятилетий. Однако, свершения того времени - то, что во многом его сделало. Знакомства, учителя, фонды, точки опоры...Да, многое кануло в лету, но то, что осталось - бесценно. Альв мог опасаться этого, сторониться или бежать от этого, но Альвиг - всегда оставался с ним. Да и стоило ли так разграничивать? Нет, не стоило. Ибо привычки, ухватки и интересы остались те же. Однако же, интерес к фениксам не всегда носил исключительно профессиональный характер. Если есть возможность разблокировать память, а сотрудники Анненербе, что работали с фениксами, пришли к выводу, что память уничтожается словно исполняя древний протокол, то что сможет уже он узнать о своём народе альви? Узнает ли он причину их падения? Потерянные обряды? Или так и останется в темноте, неспособным даже пером феникса осветить путь? Загадки...
   Последнюю декаду лет он не видел фениксов. Более того, за ними даже начинали охоту, словно средневековые варвары. Чёрные рынки охотились за магией, кровью, перьями. Золотая жила - поймать феникса, превратив, буквально, в дойную корову. Но участвовать в этом альв не хотел. Профессиональная и личная заинтересованность в работе принесла ему знакомство с двумя добровольцами на испытаниях, знакомство, что пережило конец войны, проект "Скрепку", охоту на ведьм в лице таких как Бертрам, но, однако...Академия умела удивлять. Тролли-алхимики, суккубы с метками, древние вампиры и демоны, а теперь - феникс. Девушка, молодая, но смутно знакомая, узнаваемая даже. Но чужая, естественно.
Возможно, это его последний шанс хоть что-то проработать в этом направлении.
   Система патронажа в Академии была бы самым простым решением, но альв всё еще не чувствовал себя в уверенности касательно Академии, а посему не торопился лезть в это откровенно, по его меркам, грязноватое дело. Позвать на встречу? Но что он мог ей предложить? Многое, но это было бы странно, подозрительно даже. Организовать случайную встречу?
Идея была куда лучше. И повод даже подвернулся. Или был создан, скорее самим Бертрамом, что привык ковать сам свою удачу. Просьба Вирановскому, несколько рун и - вуаля, девушка теряет кошелёк. Мелко, подло? Ну, ктож знал, что это будет именно кошелёк, он думал просто важной вещи. А что важнее для студента, что прибыл в Академию? Карточка c ID для пропуска, да карта мензы-столовой. Договорится же о встрече, просто вывесив свой номер телефона с информацией о "случайной" находке (хотя, справедливости ради, у Дитриха вышло очень забористое заклятье, и искать пришлось очень целенаправленно) и не раскрывая, что является преподавателем - классика. Оставалось только ждать на скамейке у фонтана в парке, как говорится, не отсвечивая

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (04-08-2017 19:56:55)

0

3

Жизнь в Академии протекала своим чередом. Агата успела освоиться и обзавестись некоторыми вещами благодаря активной помощи соседа. Само собой оставаться в долгу девушка не собиралась и хотела при первой же возможности вернуть ему должное. И каково же было разочарование феникса, когда в очередной солнечный денек, она умудрилась потерять кошелек. Сумма в этом кошельке была не так велика, но по большому счету, это были все финансы, которыми владела девушка на данный момент. Шок, паника, разочарование. Эгги потратила большую часть дня, обшаривая все те места, где она побывала за утро, но найти потерю так и не смогла. Почти потеряв надежду, Агата шла в комнату, и тут ей на глаза попалось объявление о неком найденном кем-то женском портмоне. И ведь это запросто мог оказаться именно ее ненаглядный кошелечек.  Вместо контактной информации на объявлении был указан только мобильный номер телефона. Переписав этот номер, Кернар поспешила в комнату к своему соседу. И снова Томми пришлось выручать феникса,  ибо своего телефона у девушки попросту не было. Звонок. Непродолжительный разговор, который таки сумел подарить Эгги надежду на возвращение своего имущества. И вот спустя пол часа девушка поспешным шагом направляется в парк Академии к фонтану, где незнакомый мужской голос и назначил ей встречу. Заботливый сосед, как всегда предлагал свою помощь в сопровождении Агаты, но та наотрез отказалась. Феникс и так постоянно чувствовала, что пользуется его дружелюбностью сверх меры.
"Вам доступна миссия по возвращению утерянного глупой птичкой кошелька. Принять? Принять!" немного странные мысли лезли в голову. Во всем виноваты эти новомодные компьютерные игры, которые Агата не так давно стала осваивать в перерывах между прогулками по Академии и Фейблтауну.
Добравшись до парка, девушка замедлила шаг, пытаясь восстановить дыхание. Ну а какой девице захочется приходить на встречу растрепанной и запыхавшейся? Пальцы заскользили по волосам, пытаясь хоть как то уложить непослушные рыжие локоны. Одернула подол своего летнего красного сарафана и поправила ремешок небольшой сумочки перекинутой через плечо. Красоту навела – к встрече готова. Размеренным шагом Агата подошла к фонтану. Взгляд скользнул по сторонам в поисках незнакомца. По ее представлению это должен был быть довольно взрослый молодой человек, примерно из второй группы обучения. То би ж возрастом в пределах от двадцати до двадцати четырех  лет.  Само собой, что это будет не ученик у Агаты и мысли не мелькнуло. Академия была закрыта для посторонних, значит, кошелек мог найти только кто-то из учеников или персонала, но если бы это был работник Академии, то зачем назначать место в парке? Куда логичнее было бы позвать девушку к себе на рабочее место, к примеру, в кабинет. Радовало одно, сегодня в парке было не многолюдно и найти нужного человека, не должно было составить труда. Так уж вышло, что феникс подошла к фонтану с противоположной стороны от того места, где ждал ее фон Эренштайн. Завидев некий мужской силуэт через взметающие ввысь струи воды, девушка тут же устремилась к нему, обходя фонтан с правой стороны.
- Доброго дня! Вы случайно не меня ждете? То есть, это я та самая растяпа, что потеряла кошелек. Сразу выпалила Агата и только потом стала пристально рассматривать сидящего на скамье парня. Вот только это был не парень, а скорее взрослый мужчина в расцвете сил.
"Быть может, я спутала и это не тот с кем мы говорили? Хотя нет же. У фонтана не так много лавочек и все они свободны, за исключением этой, следственно это именно он!"

0

4

А...Доброго дня, в таком случае. - Бертрам тонко улыбнулся и поднялся со скамьи, приветствуя девушку кивком. - Я вас жду, действительно, совершенно специально, фрауляйн Кернер.
Феникс...Не могу не удивляться. - думал Бертрам, озирая девушку магическим взглядом, когда она, по всей видимости, заподозрила, что он не является студентом. С другой стороны, он никогда и не говорил подобного. Альв кашлянул,  разбивая чуть затянувшуюся паузу, еще раз улыбнулся и потянулся к внутреннему карману пиджака. - Вот и то, чем я обязан удовольствию от встречи. - Из кармана показался  кошелёк девушки, что смотрелся даже несколько забавно в его руках. Альв не отказал в себе любопытстве и заглядывал туда, чтобы, как минимум, удостовериться, что это кошелёк владелицы, но не тронул ничего, разумеется. Как-то это было бы мелковато и, что более печально для девушки, в слишком многих смыслах. Разумеется, академия возьмёт на себя большинство трат, но какой ценой?
Он не одобрял этого. Да, конечно, подобная системе - не нова. В средние века, помимо вполне известнего печального наличия траллов, наложниц, холопов и рабов, были и гильдии, Мастера и Наставники. Получая в свои цепкие руки ребёнка, они учили его, но взамен требовали верность, забирали его доход. Стоит ли говорить, что выбраться оттуда можно было лишь создав Шедевр, разработав заклинание или иным другим путём показать свою исключительность? И даже не стоит думать, как тяжело было проходить подобные испытания? А что же здесь? Просто деньги. Скучно.  Но редкость и особенность некоторых "подопечных" удивляла, поражала даже.
- Вы ведь недавно присоединились к студенческой семье, не так ли? Ваше лицо мне в новинку...
Полуложь. Ирреально забыть облик аур фениксов, этот светочь из света и огня. Сложно не научиться различать отметины магических отпечатков. Непросто не видеть сходства с теми, чьи лица проклинали его. Хотя...С последним не было недостачи.
- Думаю, здесь много в новинку, не так ли? - всё так же улыбаясь, добавил он.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (09-08-2017 01:19:11)

0

5

Незнакомый мужчина так же поприветствовал феникса и да именно он оказался тем человеком, что говорил с ней по телефону. Осмотрев его с ног до головы еще раз, Кернар окончательно убедилась, что он просто не может быть учеником, вот так подсказывала ей интуиция. Следственно он был одним из работников Академии, но вот кем?
Одарив фон Эренштайна очаровательной улыбкой, девушка все же немного смутилась. Откуда он знал ее фамилию, в данный момент она не представлялась, быть может тогда по телефону. «Что же я говорила тогда? Называла ли я имя? Присвятые перья, ну что за глупости я думаю?! Если он ее знает, это же логично, что я называла, иначе откуда можно узнать фамилию незнакомого человека? Надеюсь, этот мужчина не умеет читать мысли, а то будет сильно не ловко» На щеках проступил румянец.
- Спасибо вам большое! Я уже и не знала что делать. – завидев свой кошелечек, глаза девушки заблестели, а сама она слово излучала беззаботную радость. Получив назад свою прелесть, она тут же спрятала ее в небольшую сумочку, что болталась на плече. 
- Вы абсолютно правы, я в Академии чуть больше пары недель. – Агата снова устремила взгляд на мужчину. Ей было немного неловко от того, что он помог ей, а Эгги никак не могла придумать, чем же его отблагодарить. Предложить денег? У нее их не так много, да и попытка всучить деньги незнакомому человеку, могла попросту его обидеть. Угостить чем-то? Но до ближайшего кафе шагать не так близко, а у него запросто могли оказаться свои планы. 
- Тут и правда все такое необычное и новое. Хотя честно говоря, мне сейчас все в новинку. – лукавить и недоговаривать не хотелось. Да и птичка интуиции, что обычно предупреждала перед опасностью, молчала.
- У меня была амнезия. Точнее сказать, этот диагноз мне поставили врачи. Я абсолютно не помню, что было до того, как я очнулась на койке в больнице. С родственниками или кем-то другим связаться не смогли, вот и отправили меня сюда, заново учиться жизни. – девушка улыбнулась, переводя взгляд на журчащие струи воды. Но тут внезапно на нее снизошло озарение.
- Мое лицо? Значит вы таки работник Академии! Быть может, один из учителей? – переполненная любопытством пара изумрудных глаз уставилась на альва. Догадка казалась весьма логичной, хотя этот мужчина выглядел так молодо. Почему-то в представлении Агаты уроки вели прожжённые опытом седые дядечки и тетечки годков эдак под сорок –пятьдесят. Но ведь с таким же успехом одним из преподавателей мог оказаться и молодой мужчина, к примеру как тот, что сейчас стоял перед ней.

Отредактировано Агата Кернар (09-08-2017 02:28:00)

0

6

Кажется, ему удалось смутить девушку. Этому не стоило удивляться, ведь сие - нормальная реакция в данной,не очень комфортной ситации. Она его не знает, а он " сделал домашнюю работу", как любят выражаться в низкопробных криминальных лентах. Личные дела студентов, за редким исключением - не такая уж тайна для преподавателей. Другое дело, что порой они составлены весьма...разгильдяйски, хотя Бертрам употребил бы куда более сильное словцо. Так что о любопытных, даже более чем, условиях попадания в Академию ему было известно. И что это могло значить в случае феникса, однако же, раскрыть это было бы, как минимум, глупо и невежливо.
- Meine Guete...Das ist sehr bedauerlich! - воскликнул он, с мелькнувшей в глазах жалостью, но тут же хлопнул слегка по губам пальцами, немного раздражённо. - Прошу простить, я недавно приехал в США, несколько...непривычно. - он чуть улыбнулся, словно извиняясь. Он даже со своими коллегами первые месяцы изображал этакого туриста, что путал иногда слова и говорил с немного забавным для местных немецким акцентом или, наоборот, выражаясь немного более официально, чем стоило. У Дитриха такой проблем с конспирацией не было - он и так через слово говорил по польски. Хотя, не то чтобы коллегам было уж совсем интересно, но в легенде всегда должна быть последовательность. Однако, альв аккуратно положил руку на плечо девушки, по сути, лишь аккуратно касаясь его.
- Я очень надеюсь, что в Академии Вам удастся восстановить память. И найти близких. - как можно более доверительно произнёс он. - Фейблтаун - довольно влиятельное учебное заведение и вряд ли оставит своего студента в нужде и беде.
-Ага...чёрта с два. - подумал он про себя, всё так же скрываясь за маской сочувствия. - Тут учатся либо очень богатые, либо очень влиятельные, но не люди с улицы. Точнее, они тоже учатся, но какой резон? Цель? Зачем программа патронажа для студентов? Она нужна им. Зачем? Или просто решили наложить лапу на "ничейного" феникса? Не вышло бы мне это боком.
С другой стороны, он не мог сказать, что маска была фальшива. Действительно, обидно потерять память, навыки, семью, друзей...И не помнить, кому мстить, чтобы этого не повторилось. Ещё страннее - попасть чистым, словно слеза младенца, в искусственно раскрученную Академию, где трудятся порой весьма...своеобразные разумные и не очень.
- Ох...и я совсем забыл о манерах. - он изобразил лёгкую, но с оттенком смущения, улыбку. - Я работаю здесь преподавателем магии рун. Хотя, уместнее сказать, что я учу студентов Футарку и связкам, основанным на оном. Вы очень проницательны, fraulein, неудивительно, что у Вас не было проблем с поступлением.
Немного грубовато, но, почему бы, собственно, и нет. Так проще разыграть подобие аспиранта, чтобы создать о себе благоприятное впечатление. А первое впечатление - самое важное, особенно в подобном состоянии. Но, в тоже время, его не отпускало ощущение, что он видел эти глаза, этот интерес. Но...студентов было много, не только в США. Были те, кто смотрел на него, пытаясь понять, кто и что он, что знает и что можно с него поиметь. Последнего тут, впрочем, не было.
- Впрочем, сейчас я скорее просто привожу в порядок учебную документацию, бьюсь с методическим отделом и всё так же пытаюсь понять американцев. - последнее он произнёс на немецкий манер  "Amerikaner". - Так что, в какой-то мере, тоже познаю мир. - он сделал паузу, о чём-то задумавшись на мгновение. -Как вы смотрите на предложение прогуляться по парку? Ведь, вполне вероятно, у Вас найдётся несколько вопросов об Академии, а деканат слишком занят, а старосты - призраки до начала учебного года.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (10-08-2017 00:34:43)

0

7

Все же, несмотря, на некую настороженность Агаты, этот мужчина располагал к себе. Он был вежлив и участлив, его речь была грамотной и приятной. Он сочувствовал, где нужно проявить сочувствие, так же с заботой и вниманием.
- Так вы иностранец. Значит, не одна я чувствую себя не совсем в своей тарелке, хоть и лелею надежду, что это ощущение быстро пройдет. Очередной правильный ход со стороны альва. Феникс ощутила некую близость духа, это взаимопонимание и поддержка были  очень даже кстати. По крайней мере, ей хотелось в это верить. Его прикосновение к плечу сравнимо с резким, хоть и легким порывом ветра, столь мягким и неожиданным оно было. На щеках проступил еле заметный румянец. Агата чувствовала смущение, но всячески старалась подавить его. Очередная милая улыбка, которую спустя пару секунд сменило смятение. Вот он этот неловкий момент. Девушка ощутила чертовское напряжение и дискомфорт, ведь именно сейчас ей придется увиливать или врать. Взгляд скользнул куда-то в сторону, утыкаясь в зелень травы.
- Я не уверена ни в первом, ни во втором. Голос выдавал нотки грусти. Крэт знала, что ей не суждено вспомнить прошлого, как и увидеть родных. И если второе было более реальным, то первому попросту не суждено сбыться. Осознание того кто она или что она такое, пришло гораздо позже нежили другие усердно выясняли ее личность. Видимо это был очередной защитный механизм фениксов. По началу Агата не понимала кто она. Внешне – человек, значит, она и есть человек. И только спустя время, словно пелена спадала с разума, открывая дорогу к неким знаниям  вбитых до мозга костей рефлексам. Кернар знала, что она феникс, что у нее есть крылья и она может их высвобождать, то как именно она может это делать, знала что в случае смерти, она снова переродиться и восстанет из пепла, знала, что ей не стоит плакать при других, или же делать это только в случае крайней необходимости и конечно же знала, что не стоит трубить на право и на лево о том кто она и что из себя представляет. К сожалению, на этом запас памяти иссякал и все прочие премудрости жизни, девушке приходилось познавать заново. Но грустных мыслей и размышлений отвлек приятный для слуха голос мужчины.
- Ох, да! Я не помню говорила ли, меня зовут Агата Кернар. И я очень рада с вами познакомится, учитель… – небольшая заминка, ведь альв так и не назвал своего имени. – У вас очень необычный предмет, я ранее ни с чем таким не сталкивалась. – но тут девушка легонько шлепнула себя ладонью по лбу.
- Как же глупо это звучит от человека с амнезией. Простите. Видимо, не так уж и велика моя проницательность. Робкая улыбка уголками губ и невинный взгляд изумрудных глаз.  Последующее предложение Бертрама не просто оживило феникса, но и вызвало мгновенный приступ радости. Улыбка расплылась еще шире, а глаза как будто заблестели.
- Прогуляться по парку?! С пребольшим удовольствием! – голос был четким и звонким. Пара активных кивков головы в знак согласия, от чего огненно-рыжие пряди заструились по плечам.
- На самом деле, в этом вопросе мне, можно сказать повезло! У меня очень хороший сосед по комнате. Он во многом помог мне как в вопросах касательно Академии так и – легкое смущение  - в финансовом плане. Мне немного неловко, но перед тем как я попала в это необычное место, меня ограбили. Нуу, мне так сказали в полицейском участке. В результате чего, я и осталась без вещей и средств к существованию. Феникс не теряла зря времени, начиная движение в сторону одной из тропинок, уводящей от фонтана. Погода была замечательной от чего прогулка так и напрашивалась сама собой, особенно если гуляешь в компании столь интересного и приятного мужчины.

0

8

- Право слово, некоторые и после семестра-двух страдают выборочной амнезией и в душе не ведают, что это за руны такие и с чем их едят. -Альв, без всякого притворства, хохотнул. Некоторые студенты ухитрялись шланговать с мастерством, что заслуживало куда более достойного применения. И восхищения наглостью. По сути, Бертрам их даже отчислить не мог, но делал таким жизнь максимально невыносимым.  Но не понимал он таких...Руны - универсальный язык магии, нужный почти во всех специальностях хотя бы на базовом уровне. Хотя, студенты, что с них, кроме анализов, взять. Хотя, у нечеловеческих раз оные могут быть небесполезны, да-с.
- А может это последствия их неявок на занятия  герра Шиллера, преподавателя малефики и проклятий. - он едва заметно улыбнулся и последовал в выбранном девушкой направлении, вдаль от приятственной прохлады, к историям весьма прохладным. Но к ухоженным дорожек-тропок.
- Это...прискорбно.  Но, вероятно, вы не проживали в Фейблтауне изначально, раз они не смогли поднять записи врачей, приводов. И, вероятно, поиски истины затянутся...-он вздохнул, немного опечалено. Дело было, мягко говоря швах. Для  Агаты, конечно же. Напоминало послевоенные годы, где таких "потеряшек" - сотни. Хотя...нет, они просто не были нужны, в каком то смысле. Всем заботы было не дать.
- Но не стоит огорчаться! Сейчас у вас ест стол, кров  и, что важнее, перспективы! Ну и друг, ja. Это может быть подороже денег.
Вот тут уже альва чуть самого не перекосило, но он подавил чувство в зародыше. О да, перспектива расплачиваться своим телом за "доброту" Академии. Да, конечно, "натура" может иметь форму просто дачи восполняемых реагентов, а может  и не иметь. Её "друг" вполне мог иметь планы на неё, особенно, если он был достаточно обеспечен. С другой стороны, а его ли это дело? Конечно, свободный феникс - прямо отвечает цели его интереса, но...
- К тому же, я слышал, студенты часто подрабатывают после учёбы, это не запрещено. Например, есть ресторан "Гранатовое зёрнышко", его держит бывшая выпускница Академии, а она вряд ли откажется от рабочих рук. Да и вообще, - он вновь потёр выбритый подбородок, - работы для студентов хватает...Курьеры, подмастерья - не стыдно зарабатывать своим трудом, даже будучи в престижной академии. Я, в своё время, и в порту работал и на заводе...Хотя, конечно, хочется сразу и по профилю -магией, не так ли?
Альв улыбнулся, но, скорее, собственным мыслям. Он, действительно, работал на мануфактуре около 140-ка лет назад. В Северной Ирландии была сложная обстановка, опять, а деньги были нужны. Сбитые руки, пустой резерв, которого в конце дня не хватало и на освещение комнатушки, да консервы из толстого, по современным меркам железа, что не каждая открывашка брала. Отупляющие дни, когда он изучал, подсматривал или пытался придумать только то, что помогало выжить, меньше чувствовать усталость, лучше отдыхать. Впрочем, он колебался, стоило ли ему самому предложить девушке варианты, но, в конце-концов, Бертрам решил, что не стоит. Они, по сути, только познакомились и он бы не стал верить "добрым самаритянам" даже во время амнезии. Но он же мог привести её к подобным мыслям, не так ли?

0

9

Компания и в правду оказалась очень приятной. Беседовать с учителем рунной магии было сущим удовольствием. Он внимательно слушал все то, что говорила девушка, не перебивал, не вмешивался и не осуждал. Его речь была такой спокойной, он сопереживал, высказывал свое мнение и подсказывал Агате.
Тихонько хохотнула на шутку преподавателя про учеников и амнезию. При этом сделала вывод, что этот мужчина к своему предмету и к обучению в целом относиться весьма серьезно. Еще один плюс в его пользу. Кернар относилась к типу людей-существ, для которых обучение было буквально неотъемлемой частью жизни. Особенно учитывая фактор, что девушке приходилось обучаться всему заново после каждого перерождения. Благодаря заложенным генетическим способностям, училась она быстро и ей это нравилось, в противном же случае, процесс познавания мира и ассимиляции в нем, скорее превращался бы в пытку.
- А я бы с удовольствием походила на Ваши уроки! Вот интересно, будет ли в моем расписании этот предмет, или  я уже переросла его? Сосед уже успел порадовать феникса, что по окончанию лета ей придется ходить на различные занятия, это же все таки Академия - учебное заведение. Насколько Эгги было известно, расписание на будущий год еще не вывесили, и она попросту не знала какие занятия ей предстоит посещать. Легкое замешательство вперемешку смущением, снова отразилось на лице Агаты.
- Малефики? робко переспросила она. Это слово казалось очень странным и совершенно не понятным. Рука феникса тут же скользнула в сумочку, извлекая оттуда блокнотик и ручку. Ловко открыв блокнот на чистой странице, рыжеволосое чудо начертало там это самое загадочное слово "малефики" собираясь загуглить его по приходу домой. Конечно же, ее собеседник мог хоть сейчас объяснить его значение, но если это предмет, с которым Кернар еще предстоит столкнуться, то следовало заранее почитать литературы на данную тему, что бы не оказаться на занятиях белой вороной. Да и словечко было эдакое, что запросто могло вылететь у Эгги из головы, за время прогулки. Стоило отметить, что общение с фон Эренштайном, было не только увлекательным и приятным, но и начало приносить плоды информативного характера. Его статус в Академии, предмет, что он преподает, а теперь еще и сведения о другом возможном предмете и, по всей видимости, фамилия того, кто его будет вести.  Ручка снова двинулась, приписывая заметку "преподаватель Шиллер" к вышеуказанному незнакомому слову. Писать на ходу было крайне не удобно, но Агата делала в этом нелегком деле заметные успехи, хоть скорость ее передвижения заметно уменьшилась. Дописав, девушка тут же спрятала блокнотик обратно в сумочку.
Парочка все больше удалялась от фонтана, следуя по тропке среди окружающего ее буйства деревьев и кустарников. Природа поражала своим великолепием, цветами и ароматами. Феникс уже давно приметила, как ей нравится гулять по паркам и аллеям наслаждаясь роскошными флорой и фауной. И вот сегодня она могла разделить эту радость с замечательным, как ей казалось человеком.
- Да, вы абсолютно правы. Меня продержали чуть больше недели, пока пытались хоть что-то выяснить. Но как оказалось ни родственников, ни знакомых, ни постоянного места жительства. Как мне объяснили, в Фейблтаун я приехала по своим личным делам, каким именно - неизвестно, и было это в тот же день, что и ограбление. В целом, вся эта ситуация очень странная и довольно непонятная, уж сильно много в ней пробелов и неясностей, поэтому, сомневаюсь, что вам будет интересно слушать о том, как я жила ту самую неделю, ожидая "приговора", по сути не помня о себе ничего. Повернувшись к альву, мило улыбнулась. Ну а что еще она могла ему сказать? Про своих родственников и прошлую жизнь, девушка и права ничего не знала, только тот факт, который она скрыла от полиции и о котором недоговаривала даже сейчас - о своей сущности. Не сказать что Агата приняла решение скрывать свою расу, нет, она свободно говорила об этом, но лишь тем, кто по ее мнению вызывал доверие. Бертрам -вызывал, но он был учителем и неизвестно как это могло вылиться в будущем, да и к тому же, мужчина не расспрашивал ее о расовой принадлежности. В какой-то момент это даже показалось странным. Кернар задумалась, от чего ее собеседник не интересуется ее расой и тут же пришло осознание, что и она сама не особо то углублялась в этом вопросе касательно его принадлежности. Следующая тема поднятая Бертрамом, напрямую интересовала феникса. Вопрос финансового благополучия, к сожалению, стоял крайне остро. Хоть и говорили Эгги, что Академия возьмет на себя ее растраты, но деньги все равно были нужны.
- Все это конечно же есть и это замечательно. Даже не знаю, что бы я делала, оказавшись в городе сама по себе - без воспоминаний, жилья, знакомых и денег. Но знаете, несмотря на значительную помощь и кров над головой, я уже не раз сталкивалась с необходимостью иметь с собой некую сумму. Но откуда же ее взять... не успела Кернар предаться размышлениям на этот счет, как вновь учитель оказал ей значительную услугу, снова вызывая улыбку на лице девушки.
- О учитель, да вы само чудо! А я и не подумала о том, что можно найти подработку! – улыбка не сходила с ее лица. Ведь и правда, как она не подумала о том, что бы заработать деньги в том же городе, а затем раздать все свои долги. Подобный расклад весьма облегчил бы не только жизнь феникса, но и очистил ее совесть по отношению ко всем помогающим ей до этого момента. Оставалось лишь определиться, кем именно Эгги сможет работать и поискать ту самую работу в Фейблтауне.
– Магией? Это как? –легкое недоумение и недопонимание. Агата не умела ни колдовать, ни рисовать те же руны, как мог это делать учитель. Как же, по его мнению, она должна была магичить?!
- Ну вот, я снова что-то не понимаю. Сразу вспомнилось, как мой сосед Томми пытался объяснить мне про эту странную систему хозяев и петов. Может быть вы сможете мне растолковать более подробно и понятно как про первое  так и про второе. Вот как я могу заработать магией? Или, вы имеете ввиду, что большинство людей обладают всякими способностями, которые и могут применять в работе? - Перевела взгляд с тропинки на лицо учителя. Но Агата не учла одного маленького фактора. Смотреть на собеседника это, конечно хорошо, но не даром мамы учат деток смотреть себе под ноги. Пройдя еще пару метров, феникс умудрилась споткнуться о вылезший на тропинку корень, росшего рядом дуба. Громкое - Ой - и рыжее нечто летит в объятия гравийной тропинки.

Отредактировано Агата Кернар (12-08-2017 03:36:34)

0

10

Насколько мне известно, то рунология позиционируется здесь, как одна из базовых дисциплин для младших групп, - преподаватель недовольно покачал  головой, показывая лёгкое недовольство. - а это не совсем верно. Сейчас, да и раньше, многие ремесла и производства основаны на криптоязыках магического толка, не говоря уже о зачарованиях. Но посещение занятий свободно для старших курсов, а я имею право давать им дополнительные кредиты в диплом. Все в выйгрыше, если, конечно, посещают.
С посещением, правда, были проблемы, даже в старших группах, но довольство преподавателя от этого не страдало совершенно, так что фон Эренштайн не унывал. И от его внимания не ускользнул блокнот Феникса,а ему импонировала любовь к знаниям. Хотя, разумеется, существо с амнезией будет цепляться за информацию.
- Малефика...Название происходит от именования ведьм, во времена Инквизиции. При этом, ведьм, что проклинали и всячески чинили вред. Сейчас так называют саму науку о проклятиях и противодействия им. - он улыбнулся с одобрением. - Герр Шиллер - мой давнишний товарищ и преподаватель высокой квалификации, он прекрасно разбирается в своём предмете. Ну, вот тут то
Бертрам душой не кривил, а прямо свернул её в бретцель. Шиллер, как и Бертрам, не были преподавателями, а профессиональными магами, боевыми, причём. Особенно Шиллер, который мог навредить боеспособности врага просто косо на него посмотрев. Не стоило забывать и о выдающихся навыках его клыкастого друга в деле нарезания  в мелкую соломку (или в кубики) ближнего своего. Это напомнило уже о другом нюансе, о коем Бертрам не преминул упомянуть.- Правда, он весьма своеобразен и нередко находится не в самом солнечном расположении духа. Считает, что помогает в его ремесле, так что прогуливать его занятия не стоит.
Несколько секунд они молчали, наслаждаясь приятной тенью, что давали местные деревья и запахом скошенной травы. Такие парки альв не очень любил- слишком цивилизованно, гладенько. Куда этому до буреломов Шварцвальда или урочищ Ирландии? Но лучше уже так...
- [/b]Действительно,[/b]- согласился Бертрам.- деньги иметь - это хорошо. А то ни пива выпить, ни пары носков не купить. Но вы можете подать заявление на материальную помощь. Зайдите в деканат или бухгалтерию, там подскажут как. Там немного, но немножко облегчит жизнь. Правда, я думаю, не лишним будет иметь на руках копию заявления с печатью из полиции, о краже, и заключение врачей.
Признаться, альв сам себе удивился, что он это помнит. А может потому, что Академия, в таких вопросах, не сильно отличалась от других учебных заведениях ?
- Там же, кстати можете полюбопытствовать,нанимает ли академия персонал, вроде уборщиков или помощников на кухне. Не самая лучшая работа, но и с оплатой проблем нет и не надо бежать через весь город. Там то придется и официанткой бегать, и курьером, а может весь день продавать газеты. - о том, что в городе более трёх борделей, где, как говорят, попадаются бывшие ученицы Академии, Бертрам говорить не стал. Авось, девушке хватит здравого смысла туда не соваться.
- Некоторые платят за магию, то есть свой запас магический сил вы перекачивание а специальные накопители. Из них энергия либо поглощается заказчиком, если это энергетический вампир , ну, как с донорской кровью, либо используется в бытовых артефактах. Тут ещё надо не переусердствовать и не дать этого сделать тому, кто платит, ведь можно заработать истощение и магия будет драться с трудом, да и будет постоянно чувство...выжатости, скажем так.
А вот на вопрос о петах лишь молчание стало ответом, ибо Эренштайн думал, как бы это подать. Сразу вывалить - слишком жестоко,даже для него.
И, пока альв молчал, думая, как бы рассказать о законном рабстве с нередко сексуальным подтекстом, феникс, уподобляясь птице, взмахнула крылами рук и  полетела целовать парковую тропинку. Это было бы крайне нежелательным поворотом событий, да и немного неожиданным, ибо почти каждый студент обладал сверхъестественными возможностями и редко стремился клюнуть носом землицу.
Среагировал, впрочем, бывший солдат двух армий быстро - лёгкий шаг вперёд, чуть опережая падающую девушку, быстрых оборот на полкоопуса и Кернер упирается в его куда более мягкое плечо, нежели суровую смесь гравия и песка.
- Будьте осторожны, фрауляйн. Покалечиться ещё раз не хватало ещё. - контакт, впрочем, он прервал так же быстро, как и установил, отступив на шаг и посмотрев вниз, а затем сел на корточки, осматривая ножку девушки. Мгновение и небольшая ранка, вызванная столкновением , исчезает в мягком отсцвете магии рун, но не осталось даже гематомы. Альв быстро поднялся.
- Na, вот и всё в порядке. Так о чём мы...ах-да. - уходить от темы было бы странно. Другое дело, что альв не очень любил в таких вопросах вихляний и ужимок,а посему его ответ мог быть странен.
Петы и хозяева...это довольно сложная тема. Видите ли, обучение в США довольно дорого, а существ, которые достойны образования, но не имеют достаточных средств достаточно много. Чтобы отбивать счета Академия разрешает частным спонсорам, включая других учеников и преподавателей, платить за малоимущих. Взамен...взамен же они расплачиваются частью своего права самостоятельно принимать решения. И...не только. Не очень удачная практика, leider.

0

11

К такому повороту событий девушка явно была не готова. Казалось добрый дядя гравий вот-вот примет ее в свои объятия, но нет, пронесло. Вместо весьма неприятного падения, феникс вписалась в столь удачно подставившегося учителя.
- Ах! Как же неловко! Простите, учитель! Тут же защебетала она, осматривая в начале мужчину, а затем уже себя . Нога, которой девушка и зацепилась за корень, предательски заныла, но за счет выброса адреналина и испуга, Агата не сразу обратила на это внимание. 
- Я такая неуклюжая и не внимательная. Простите! – Эгги смиренно склонила голову, стараясь как можно убедительно выразить насколько же ей жаль.
- Ой! Что вы делаете? Удивленно заморгав, она непонимающе наблюдала за опустившимся на корточки мужчиной.
- Не-неволнуйтесь! Оно само пройде… договорить девушка не успела. Ее изумрудные глаза расширились от удивления.
- Огого, вот это магия! – голос звучал восхищенно, с придыханием. Эгги продолжала удивленно смотреть на свою ногу, подвигала пальцами ноги и даже присела на корточки, с изумлением ощупывая место ушиба.
- Ничего себе! Да вы целитель, учитель! Ее взгляд по-прежнему выражал безмерное восхищение и благодарность.
Стоило альву вернуться к прошлой теме, как Агата полностью сосредоточилась, вникая в каждое его слово. Вместе с этим она плавно продолжила их путь, но на этот раз уже погладывая себе под ноги.
- Я заметила, что жить в этом прекрасном мире не так просто и везде требуются деньги. И выходят, что я тоже подпадаю под категорию тех, кто не может заплатить за свое обучение и проживание, а значит, с меня так же могут потребовать, это, как вы сказали, право самостоятельно принимать решения. Агата пыталась переварить все услышанное и самой подходящей ассоциацией для сравнения, были трудовые отношения между работником и работодателем.
- Я так понимаю… можно сказать… что я должна работать на этого человека в зачет оплаты своей жизни тут? Если так, то все звучит не так плохо. Но… - девушка приостановилась и повернув голову, начала всматриваться в черты лица Бертрама.
- ... мне кажется, я не до конца осознаю всю суть этих взаимоотношений, между хозяином и петом. Хотя, даже само название этих каст мне не по душе. Звучит как то… девушка замолчала пытаясь подобрать наиболее подходящее слово.
-Не знаю, как что-то нехорошее. Рука скользнула по второй руке от запястья и до плеча, как будто приобнимая саму себя.
- Учитель, а к какому классу относитесь вы? Или учителя и обслуживающий персонал Академии не делится на хозяев и петов? Прохладный ветерок скользнул по телу, от чего руки покрылись гусиной кожей.

0

12

-Да какое там, мелочь это. - Бертрам отмахнулся от похвалы, ведь прекрасно знал, что с такой ранкой организм феникса справился бы сам. - Я, всего-лишь, рунолог, а не целитель. Настоящие целители могут возвращать чуть ли не с того света...Правда, цена за их услуги вполне может упокоить обратно.
Сказано шутливо, с улыбкой, но не так уж он кривил душой. Переломы, раны, болезни- пшик и мелочь, с которой справится может настоящий целитель-специалист. Альв работал однажды с таким и, несмотря на своё предвзятое убеждение к эльфам, проникся глубоким уважением к этому древнему и умелому существу, в то время как ему самому приходилось искать свои пути к целям.
Однако, разумеется, такое с панталыку любопытствующую девушку не сбило было. Несколько секунд - снова бомбардировка вопросами. Бертрам мрачно улыбнулся про себя, удивляясь,как инертна академия, но, в тоже время, как умело забирает себе существ для передачи в рабство.
- Если мы оглянемся назад, в европейскую культуру, то там существуют до сих пор ремесленные цеха, магические, как правило. Со средних веков обучение новых мастеров является мероприятием сложным и дорогим, да и учит, по сути, мастер будущего конкурента, а поэтому выйти из подмастерья в мастера было ох как не просто. -начал издалека Бертрам, который, все- таки хотел, чтобы у девушки было не просто его мнение и чьё-то ещё, а понимание аналогов и чем это грозит. - При этом, считалось, что Мастер, становясь наставником, принимает ученика как сына или дочь...а сыновья и дочери в то время были тоже были рабочей силой, как ни крути- время такое. И принадлежали отцу, то есть, в данном контексте, мастеру. Это было сделано, чтобы защитить подмастерьев, но и чтобы они учились прилежно,впитывая знания головой и задницей, так сказать.
Бертрам вздохнул, ведь в Европе подобное осталось, но у старых семей и родов. Даже учеников женить пытались, чтобы они в семье остались и не уходили в свободное плавание.
Магический контракт обеспечивал жизнь ученика, но не более, как и обязанность мастера, но...про секс, к примеру, речи не было, не принято было. Договор в Академии очень похож...только вот нет мастера, а есть хозяин. Как ни странно, это законно, ибо прецедент привезли с собой переселенцы век или два назад.
Бертрам помолчал, после этой внезапной лекции на околоистооическую тему. Вздохнул, грустно улыбнувшись девушке.
- Каждый может быть майстером или ведомым, например, начальник охраны, прежний, имел несколько петов. У некоторых преподавателей есть ...подопечные. Жизнь у них, разная, ибо преподаватели не склонны к жестокости или девиациям, чего порой не скажешь о представителях золотой молодежи. А я...а для меня нет ни господ, ни рабов. Я не стал участвовать в программе, хотя, иногда, думаю, что некоторые ученики достойны не Хозяина, а Наставника. Но это не столь уж важно.
Бертрам помолчал. Ну, удочку он закинул грубовато, однако это не было ложью. Он помнил одного или двух очень необычных ребят, которым мог бы дать некий комплект знаний и представить знакомым в Старом Свете. К взаимной выгоде всех сторон, но...упущенные возможности - утерянные.
- А? Я вас напугал ? Не всё  так плохо, как может показаться, это уже привычное явление в цивилизованных странах с магической культурой.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (11-05-2018 10:40:03)

0

13

Слушая очередное объяснение, девушка заметно смутилась.
- То есть, взаимоотношения хозяин –пет, больше напоминают средневековое рабство, чем трудовые отношения. Если так, то для меня все гораздо печальнее. Взгляд наполнился грустью и ушел куда-то в сторону, зарываясь в зелень деревьев.
- Знаете, мне кажется, я сильно глупа и наивна для современного мира. Что-то не понимаю, а что-то наоборот принимаю за чистую монету. И вот теперь, выходит мне нужно стать для кого-то служанкой, или точнее рабыней?! Это был не вопрос, ответ она и без того знала. Пусть феникс была наивной, но все-таки не дурой.
- Вы не напугали меня, учитель. Она повернулась к нему лицом и изо всех сил постаралась выдавить из себя улыбку. Пусть внутри и было чертовски страшно и не комфортно от услышанного, но Агате решила, что пора привыкать не только к радостям и красотам этого чарующего мира, но и к его жестокости и порокам.
- Просто я немного беспокоюсь за себя. Думаю, это чувство присуще всем: людям, демона, прочим существам,  тем же животным и птицам. Ветерок продолжал трепать ее огненно-рыжие локоны. Феникс перевела взгляд себе под ноги, не хватало еще раз отправиться в полет на встречу поскрипывающему под ногами гравию, во второй раз, это будет через-чур глупо.
- А Вы –девушка слегка запнулась. – С одной стороны хороший, потому что не принимаете во всем этом участия, но с другой… пытается выражаться крайне аккуратно, что бы случайно не ляпнуть лишнего и не обидеть учителя – ведь взяв кого-то под свою опеку, пусть это формально и называлось бы рабством, Вы могли бы помочь. Спасти кого-то хорошего от возможных ущемлений, притеснений и - в начале девушка хотела сказать то самое, ранее упомянутое учителем слово «секс», но язык просто не поворачивался, да и скажи она про такое, ее щеки моментально бы залил румянец. Приходилось выкручиваться, надеясь что образованный мужчина с легкостью поймет о чем именно она говорит. - физических издевательств. Она подняла взгляд, глядя на лицо альва.
- Простите, я не пытаюсь судить или что-то такое. Я просто хотела высказать свои размышления. От легкого напряжения, скользнувшего по телу, девушка вцепилась в свою небольшую сумочку, буквально вдавливая в нее пальцы, от чего те заметно побелели.
- Если моя слова могли вас задеть, то я не специально. Как и говорила, я всего лишь глупая птица.На осознание своей ошибки потребовалось всего лишь секунд. Глаза девушки моментально округлились от испуга, а тонкие пальцы тут же прикрыли собственный рот.
- Вот же глупая курица! Как можно было не уследить за тем что говоришь! Агате не свойственно было ругаться, но в подобные моменты очень хотелось.

0

14

- Ох если бы ты знала...- с  грустной насмешкой подумал Бертрам, смотря на загрустившую девушку, понявшую, что прекрасный мир, наступивший после амнезии, не так уж на самом деле. Да, упрёк девушки был логичен. Если долго ничего не делаешь, чтобы пресечь преступление, то сам становишься соучастником. Даже в уголовных кодексах и военных инструкциях подобное написано, а в кодексах херни не напишут. Ну, только если в налоговом. 
Вот только слова подобные могли бы подействовать на идеалиста, прирождённого учителя или гуманиста, а вот Бертрам таковым не был. Он прошёл, прополз и протиснулся через сотни мест, где невинные гибли за чужие идеалы, деньги или геополитические пасьянсы. Конечно, сказать, что он был одним из угольков, что горел в этом огне, было бы слишком претенциозно, но есть старая поговорка - "Кому война, а кому мать родна", а свои навыки альв получал далеко не в заведениях, вроде Академии. А таким как он, проявлять эмпатию во время "работы" - оскорбление, но не других, а себя - ипокритичными попытками обрести душевный комфорт, успокаивающим шёпотом внутреннего голоска "ты делаешь плохое дело, но остаешься достойным существом. Ты не такой уж плохой", да.  Но Бертрам, нет, Альвиг, себя знал. Не считал себя плохим или хорошим, но знал, спал спокойно по ночам...обычно, по крайней мере. А девушка перед ним - интересный проект, в который можно инвестировать. Интересно, может из-за таких мыслей у Бертрама иногда и не идёт сон?
- Я и не претендую на то, чтобы быть "хорошим". - всплеснул руками Бертрам с отрепетированной горькой улыбкой. - То, что мы видим тут - официальная практика, не забывайте, что мы находимся в официальном учебном учреждении при государстве, даже можно получить кредит в сторонней организации на учёбу здесь. И, чего уж греха таить, всё это прописано в учебном контракте.
Было бы жестоко, наверно, напоминать Агате, что о подобных условиях жизни студенты оповещаются заранее и обязаны поставить тысячи подписей под сотней бумажек и расписок. Так что, вполне вероятно, что родители или опекуны продали Агату, либо у неё родилось такое решение под давлением иных обстоятельств. В первое не хотелось верить,ибо фениксы, что встречал Бертрам были...не такими. Они предпочли бы спалить себя и полмира, чем отдать кого-то из своих в чужие руки и с такими целями. Его посетила, впрочем, иная мысль. А что если документы Агаты, подписанный договор, внесение в ведомости - обходной манёвр, хитрая фабрикация? В совпадения Эренштайн не верил.
- Я не обижен. - сказал альв после некоторого молчания, проигнорировав странность в речи Агаты.  - Действительно, я бы мог - он особым образом выделил слово "мог" - попробовать взять...ученика на поруки. Однако, зачем брать какого-то, не так ли, госпожа Кернар?

+1

15

- Ой! Наверное он не обратил внимания. Мысленно возликовала феникс. Легкое подобие улыбки, снова вернулось на ее личико. Эгги слегка ускорила шаг, доходя до развилки и на ней поворачивая налево.
- Я не сужу вас, учитель. У каждого есть свои мотивы и причина на те или иные поступки. Да и вы правы, брать абы кого наугад, это, наверное, глупо. Ветерок продолжал играть с ее ярко-оранжевыми прядями волос, от чего те надоедливо лезли в глаза и рот, а это заметно отвлекало и мешало Эгги. Запустив пальцы в сумочку, девушка извлекла из нее красную в белый горошек резинку для волос. Неспешными аккуратными движениями она собрала рассыпающиеся по плечам волосы и завязала их в подобие конского хвоста.  Теперь ее лицо было полностью открыто, а пара больших изумрудных глаз, продолжала поглядывать то на Бертрама, а то на дорожку, уводящую все глубже в парк.
- Но опять же, вы сами говорили, что встречали таких учеников, для кого могли бы стать наставником, но не стали. Почему же так? Что должен сделать ученик, какими качествами он должен обладать, что бы вы возжелали взять его под свое крыло? Шаг снова замедлился. Агата внимательно смотрит на его лицо мужчины, а затем тихо добавляет.
- Вот к примеру я. Что я должна уметь или знать? Или такую невнимательную и далекую от этого мира девушку, вы бы отмели сразу? Она улыбается, а в глазах тлеет огонек надежды. Путь она знала его совсем недолго и не могла быть уверенной в его намерениях, но альв казался добрым и заботливым и явно не смахивал на извращенца. Это могло стать выигрышным билетом для нее. Получить в покровители серьезного учителя, которой мог помочь ей освоиться как в этом учебном заведении так и в Мире в целом, мог подготовить ее к дальнейшей жизни, а возможно и помочь ей с амнезией, ведь он обладал во истину чудесной магией.

0

16

Погода была очень хорошей, на взгляд. Солнышко мягко ласкало его лицо, но, при этом, ласковый шепот листьев под дуновение ветерка не давал взмокнуть. Альв, дитя природы, слегка улыбнулся, слушая голос птички, что, практически, сама летела в клетку. Право слово, нет достижения в этом, хотя, если это часть чей-то чужой игры, то оному господину следовало бы надеть на неё ошейник сразу, стоило ей пересечь ворота. Странно, но эта мысль не давала ему покоя. Мутировавшая сентиментальность? Паранойя? Жадность? Хм, причудливый рамен, скорее, с таким толстым шматом любопытства.
- Вы говорите, что не судите, но осуждаете, фрауляйн. - заметил Бертрам, безмятежно глядя в небесную синь сквозь листву и шагая, заложив руки за спину. - за то, что я не взял учеников, не так ли? Но вы и забываете, что достойная работа делается не только из хороших материалов и хорошими инструментами, но и умелым мастером.  И каждый мастер, сам определяет, готов ли он взять учеников, чтобы передать искусство, а не играть в армию Спасения.
Циничные, жестокие слова, что покрыли благодушную маску сеточкой сколов и трещинок, но была ли вообще уже нужда в масках, особенно, когда у самой Агаты был на уме расклад, к которому так стремился фон Эренштайн? Альв всегда видел нужду в масках, сам полагаясь далеко не на одну, но был и склонен их ломать сам же, ради интереса.
- Мир магии и технологий - суров. Жизнь на Земле - жестока, а пути не очевидны и вихляют, словно хвост бешеной змеи - поди угадай, ядовитая ли она. Вот только правильно ли считать ученичество индульгенцией?  Освобождением от проблем и грехов?
Вряд ли...-преподаватель издал смешок, что мог бы показаться мелодичным, если бы не насмешка в нём. - Академия и Хозяин убирают свои лапы от...петов, - и, всё-таки, было слышно, как он ненавидит это слово по неизменному оттенку брезгливости. - когда сдан последний экзамен. Некоторые уходят в самостоятельное плавание. Но остальные? Кто-то предпочитает жить в покое и тепле, но служа не так уж часто игрушкой, как можно подумать. Я слышал, были даже свадьбы между мастером и петом, а то и отношения ближе, чем брачные узы.
Вдаваться, впрочем, в подробности альв не стал. Стокгольмский  синдром - страшная сука. Но были и оригиналы, что сумели преодолеть разницу в своё положении благодаря...деньгам, по сути. Некоторые  "петы" кончали жизнь самоубийством, а некоторые  подвизались в сфере эскорт-услуг, то есть - дорогие проститутки и жиголо. Проза жизни,  Уроборос в своём цикле.
- В конце концов , Вы сами можете выкупиться, стать свободной. Да, это потребует труда, но и ученик- труд. - ещё один хмык.- Вопрос в том, кто должен прикладывать усилия.
Бертрам повернул своё лицо к Агате, смеряя её неожиданно холодным взглядом лиловых глаз. Да, он мог и дальше выдавать себя за паиньку и добряка, но сия игра - не его forte.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (16-05-2018 19:32:29)

0

17

- Я нет… Ну точнее, я не специально. Я просто пытаюсь рассуждать. Девушка заметно разволновалась. Пальцы инстинктивно начали теребить, ремешок сумки. Все эти разговоры о мастерах и учениках, немного запутали ее. Да, несомненно, тот, кто берет под свою опеку кого-либо и сам должен быть готов к этому шагу. Но девушка и подумать не могла, что этот статный мужчина, неспешно идущий рядом, может быть хоть к чему-то не готов. В какой-то степени Агата идеализировала своего собеседника, ведь за время ее нахождения в Фейблтауне, она не встречала никого похожего на альва.
- Значит, он не стремиться никого «спасать», а если бы и взял подопечного, то только того, кто по его мнению был достоин перенять у него определенные знания и умения? Не знаю, плохо это или хорошо?! Для меня наверное не очень. – неуверенность снова взяла верх, усердно тыкая феникса клювом в свою наивность, и не приспособленность.
-Проблемы и сложности будут везде и всегда. Исходя из моих наблюдений за этим Миром, я искренне сомневаюсь, что есть хоть одно существо, не столкнувшееся с трудностями за свою жизнь. А значит все это наживное, просто чей-то путь –не ядовитый уж, а чей-то – смертоносная кобра. И что самое ироничное, чаще всего, мы сами решаем с какой именно змеей нам предстоит столкнуться.
- Правильно ли я делаю, что стремлюсь получить его покровительство? Может ли, этот в последствии, обернуться для меня тугими кольцами своей личной королевской кобры? Сердце забилось быстрее. Агата нервничала все больше, хоть и старалась всячески подавить эти порывы. Девушка обреченно вздохнула.
- В данный момент, я не могу даже ручку с тетрадкой себе купить, не то, что заплатить за обучение,  и как вы говорите - «выкупиться». Но, наверное, вы правы, если поставить себе эту цель и стремиться, то все возможно. В голове тут же закрутились мысли, как именно она может заработать денег, на какую работу ее смогут взять и сколько за это можно будет получить. Само собой и намека о публичном доме или эскорте не было в этой невинной головушке. Да от одной мысли о подобном девушка как минимум зальется краской, а как максимум так вообще шлепнется в обморок. Хотя наверняка многие в этом прогнившем городке, заплатили бы хорошую сумму, что бы сорвать этот невинный цветочек.
- По всей видимости, мне придется приложить все усилия. И останется лишь успеть до того, пока объявиться возможный хозяин. Что-то, после нашего разговора, мне особо не верится в удачу и радужное будущее в роли пета. Если пару минут назад, девушка лелеяла надежду, что учитель может спасти ее от прискорбной участи, то сейчас эта надежда практически сошла на нет. Она плохо умела читать между строк и как ей показалось, Бертрам не особо заинтересовался в ее персоне.  Почему то было так обидно и грустно,  даже окружающая природа, что ранее навивала умиротворение, сейчас отошла на задний план и была лишь странным отголоском где-то в стороне.

+1

18

- В том и проблема, фрауляйн Кернар. - покачал головой альв. - Вы сами не знаете, чего хотите. Разумеется, это простительно, учитывая условия,  из-за которых вы тут оказались. Но Вы и не глупы, на мой взгляд впрочем.  А дело в сомнении и размышлениях. Вы должны чётко представлять, чего Вы хотите, даже когда предлагаете надёжному, на вас взгляд человеку себя в качестве ученицы или...пета. Особенно, зная, что Вас ждёт. - его голос стал строже, требовательнее.-
Вы должны для себя раз и навсегда уяснить, чего вы хотите. Нельзя сказать, что вы хотите стать ученицей, а потом сказать, фактически, что обойдётесь. Такие вещи, порой, предлагаются или их можно добиться лишь однажды. Традиция, если угодно.
Но я понимаю, частично, Ваш страх. Стать чьей-то...ученицей, пэтом, рабой или конкубиной невыносимо, наверняка. Особенно, для вольной птицы.

Он остановился, давая ей осознать сказанное. Наверно, это можно было бы сравнить с выкладыванием связки карт на стол или стремительным проходом в шашках. Грустная улыбка показалась на его лице, когда он вновь заговорил.
- Beannachdan, eun brтnach, eтin phoenix - певуче произнёс он на гэльском. Разумеется, девушка не знала этого языка, даже могла принять за какое-то заклинание, но туатты и альвы встречались с ними...и уважали, так что, можно сказать, отдал дань традиции. - Крыла, что тьму Смерти разрезают, сами себя огнём поглощают...- добавил он уже пассаж из одного старого бестиария или, как тогда говорили, монструма.
- Вы спрашивали меня, что нужно знать и уметь, чтобы стать учеником. Мой ответ - ничего. Мне проще начать с чистого листа, чтобы не приходилось ломать то, что было выучено до меня. Слепить то, что вижу для ученика. Может быть, тогда, Агата, Вы расправите свои крылья. Может быть. Академия закончится быстро, по меркам тех, кто живёт долго, но то, что называют Ученичество, может длиться десятки лет, декады сквозь боль, кровь и пот. Хотя, я слышал, последние, в Вашем случае, целебные.

Отредактировано Bertram fon Ehrenstein (16-05-2018 21:56:12)

+1

19

Она снова подняла свой взгляд, к его фиалковым глазам. Стоило отметить, что они были очень красивы, такой необычный цвет, ранее Агата встречала его только у цветов, но ни как не у живых существ. И как бы не хотелось ей полюбоваться еще немного, сейчас было не время. В данный момент решалось нечто более важное. Решалась ее дальнейшая судьба.
Кернар понимала о чем ей говорят, более того, это была правда. Она не знала что ей делать и часто металась от одного варианта к другому. Но это не потому, что она не умела идти к цели или искала легкие пути, просто девушка боялась. Боялась что ее не примут, боялась что все равно придется искать другой вариант.
- Я хочу стать сильнее, я хочу научиться выживать в этом мире, стать уверенной в себе. У нее было много желаний, и стремлений, но это наверное были самыми основными. - Так же было бы неплохо научиться чему-то для дальнейшего существования. Жажда обучения была присуща ее натуре.
- И я не стану отступать, если бы я за что-то взялась, я бы училась, пока были силы! И я бы… додумать девушка не успела. Ее глаза снова округлились. Птица, опять в их разговоре всплыло сравнение с птицей. Дальнейшую фразу мужчины Агата не поняла, но ее сердце забилось быстрее.
- Так Вы, знаете кто я?! Она продолжала смотреть в его глаза, но теперь ее взгляд был испуганным и взволнованным. Пальцы судорожно вцепились в ремешок сумочки, со всей той небольшой силой, что у нее была, сжимая его в кулачке.
- Но откуда? Как? Он догадался? Из-за того что я проговорилась, или же как то иначе? Тревога охватила феникса, казалось, что даже в росте она чутка осела.
- Вы не правы. Подрагивающим от волнения голосом прошептала Эгги.
- Слезы. В моем случае - это слезы. Небольшая пауза. Того, что он узнал, кем является Агата было уже не зменить, а посему оставался только один вопрос.
– Так, Вы согласны взять меня в ученики?

0

20

- Да, я знаю. - был чёткий ответ, пока альв, сложив руки на груди, рассматривал  Кернар, испуганную и обескураженную. Неудивительно...Такую тайну сложно скрыть от учителей, да и от студентов, на что она рассчитывала, бедное дитя? Бертрам мог лишь покачать головой, но не стал, всё так же буравя феникса взглядом. Наконец, он чуть смягчился.
- Знаю. С самого начала, даже мог не подлечивать и, по большому счёту, не ловить в Вашем падении, всё бы было в порядке, благодаря еще дремлющей в Вас силе. - он помолчал и улыбнулся, отвечая на невысказанный вопрос.-  Мои глаза видят магию, а подобные существа - словно горящий огонь, притягивающий внимание.  Этот вопрос нужно будет решить. Как и многие другие.
Рунолог даже задумался, во что ему встанет разработать подобное снаряжение для феникса. Да, он уже работал с ними, но там была иная  специфика, а не сокрытие в течении нескольких лет, даже дольше, пока она не сможет защитить себя самостоятельно. Да уж,  выступать в роли наседки птенца феникса тебе еще не приходилось, старичок - сказал он сам себя.
- Да, вполне. Мимо такого не могу пройти даже я. - скудная улыбка. -  Но не обольщайтесь, как я сказал, это будет непросто. - поспешил он "успокоить" свою собеседницу. -  Хоть я и возьму на себя все расходы по содержанию, это не значит, что Вы, Агата, можете расслабиться.  Ученичество может быть и будет тяжёлым, опасным и, порой, будет сильно испытывать силу Вашего собственного разума. Вам придётся принимать мои суждения и мои желания над своими собственными, так что подумайте над этим хорошенько. Вот моя визитка, хотя мой номер уже у Вас есть
И, действительно, в его руках показалась визитка, где на приятной бумаге было указано,  как связаться с преподавателем рунной магии Академии города Фейблтауна Бертрамом фон Эренштайном, посредством мобильного телефона, факса, электронной почты и даже код одного из мессенджеров. Сам же бывший обладатель визитки чуть склонил голову в прощании.
- Обдумайте своё решение ещё раз. Почитайте документацию ,сходите в библиотеку или потрясите старшекурсников и преподавателей, но, разумеется, осторожно. Свяжетесь со мной, когда будете уверены в своём решении.  А мне, к сожалению, пора идти. Leben Sie wohl
Ну чтож, он дал ей выбор. Ну или иллюзию, где возможно, придётся выбирать меньшее зло. Вряд ли теперь она себя сможет переубедить, что будет в большей безопасности в качестве пета, нежели, на поруках у Бертрама. Птичка приготовит себя сама...

+1

21

Агата все же получила желанный ответ. Пусть учитель и предупреждал о возможных трудностях и сложностях, но это в любом случае звучало получше, чем быть для кого-то рабыней бог весть в каких целях. Да и то, что Бертрам видел кто она есть, было к лучшему, все значительно усложнилось, если бы Кернар пришлось врать своему учителю, и скрывать свою истинную сущности. Ко всему прочему девушка толком не умела врать, да и не горела особым желанием познавать эту нелегкую науку, хотя кто его знает, куда ее в дальнейшем заведет покровительство Фон Эренштайна. Девушка довольно быстро успокоилась, ведь мысли о предстоящем ученичестве, скорее грели душу нежили пугали ее. На лице скользнула еле уловимая улыбка. Агата была готова ответить прямо сейчас, но раз мужчина настоял на том, что ей следует хорошенько все обдумать, то именно так она и сделает.
- Как он там говорил? Мне придется принимать его суждения и желания над своими. Именно так я и сделаю! Буду все обдумывать! – Мысленно кивнула себе в знак согласия.
- Хорошо, учитель Фон Эренштайн, я хорошенько подумаю над вашим предложением. – Агата одарил альва самой милейшей улыбкой из своего арсенала. Ее изумрудные глаза снова искрились добротой и умиротворением. Всем внешний видом феникс демонстрировала, что еще недавно терзающая ее проблема уже не имела особого значения, ибо была благополучно разрешена. Пара кивков в знак согласия с тем, что говорил Бертрам, а затем тонкие женские пальцы приняли из его рук визитку. Несмотря на то, что номер учителя и без того уже имелся у Агаты, все же этот кусочек бумаги содержащий данные будущего наставника, казался ей очень даже значимым. А потому, она с особым трепетом, поспешила надежно спрятать его в сумочку.
- Ой, у вас наверное занятия! Простите, что задержала! – звонкий, приятный голосок вновь вернул нотки беззаботности. На щеках девушки выступил легкий румянец. – Не смею больше Вас задерживать. И удачного дня учитель! – очередная обезоруживающе-милая улыбка.

0


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Taibhse de am ate caite dearmad deanta agat ar


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно