07.12. Смена дизайна. Остальные плюшки ближе к выходным ♥

[AMS] Bertie | Mich | Lenny

Эпизоды месяца
Активные игроки

Fabletown City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рельсы

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Открытое участие?
Нет

Персонажи/участники:
McFly, Felix Faber

Время, место:
Перед самым началом 2014/2015 учебного года; поезд в Фейблтаун

Краткое описание:
Есть просто живое воображение, есть просто поезд и просто много свободного времени.
Ещё есть МакФлай и Феликс, которых природа наделила пытливыми умами и неумением сидеть на месте.

0

2

Признаться, было тухловато.
Как бы ни был мерный стук колёс успокаивающим, а пейзаж за окном – прекрасным, отсутствие какого-бы то ни было движения, заставляло Феликса скучать. Он уже успел начать читать около пяти книг, прослушать немереное количество песен и даже сочинить очередной рассказ, а поезд в Фейблтаун, несущий его навстречу Академии, всё ехал.
Вагон был полным, но на удивление в нём царила странная тишина. Ни детей, ни собак, ни выпивших товарищей – выгон словно вымер, а вместо людей были манекены. Они сидели на своих диванах с прямыми спинами, смотря только вперёд, ну или облокотившись на столы, которые стояли между каждыми двумя диванами.
Это было странно.
Ни тебе банального любопытства в виде «а чем там соседи занимаются?», ни тебе чтения газет или книг, еду никто тоже не доставал, никто даже не спал. Архитектору, осознавшему этот факт, стало даже неуютно – он словно единственный был представителем адекватного живого существа, а не какой-то странной амебы.
Амебы вокруг всё так же оставались странно неживыми, изредка переговариваясь друг с другом, но слишком тихо, чтобы Феликс мог что-то услышать.
Естественно, это только разогревало интерес Фабера, который решил ненавязчиво прогуляться по коридорчику, ведущему мимо столов: мало ли у него важные дела в тамбуре, не дозволяющие никаких отсрочек, да и кому какое дело, зачем какой-то рыжий парень вдруг решил куда-то направиться. Дело то абсолютно житейское и никакого особого внимания не требует.
На том и порешив, Феликс, осторожно ступая красными кедами, направился мимо, думая, что своим видом внимания не привлекает абсолютно никакого. На него тут же начали оглядываться, но так ненавязчиво, словно идёт себе парень и идёт, а я на него просто погляжу, что такого.
Конечно, архитектору это не понравилось. У него и так было много мыслей в голове, а тут ещё что-то непонятное. Фабер тут же ощутил себя в центре каких-то событий, которые ему только следует разгадать, распутать и сказать: "я так и думал, что тут замешаны инопланетяне, странные мухоловки и столовая ложка!"
Внезапно среди всего это странного безумия показалось знакомое лицо. Конечно, Феликс знал её. Зрительная память редко его подводила. Конечно, знал даже имя - Эмили. И даже группу, в которой она была. Единственное – они до этого даже ни одним словом не перекинулись, но это можно было исправить. Почему бы не завести светскую беседу с девушкой в поезде?
Опустившись на кресло рядом с Эмили, Феликс принял самую непринуждённую позу и решил, что знакомство надо начинать с лёгких и понятных фраз, логичных вводов и адекватных ситуаций.
- Привет, ты любишь хлеб? – тоном как можно более восторженным и заинтересованным спросил у Эмили Феликс, смотря той прямо в глаза. – Я вот жуть как не люблю и не понимаю, как его вообще можно есть, может ты объяснишь, что происходит и почему хлеб, наравне с водой, считают самым необходимым для выживания?
На этих словах Феликс задумчиво почесал бороду и вновь воззрился на девушку, поправив зелёные очки.
- А вообще, странненько тут. Как в мясорубке, - архитектор нешироким жестом обвёл вагон вокруг себя. – Вроде всё в порядке, а вроде и что-то не так. Я Феликс.
Считая, что вводный диалог с его стороны прошёл на отлично, Фабер гордо выпрямился и чинно воссел на диванчике рядом с девушкой, стараясь быть как можно более живым в отличие от тех, деревянных, которые населяли остальную часть вагона.

Отредактировано Felix Faber (26-09-2015 01:23:56)

+1

3

Из всех транспортных средств, которые были представлены из ныне существующих, Эмили любила поезда больше всего. Да, самолеты были быстры, но не так удобны, потому, что вряд ли она когда-нибудь позволила себе первые классы. В машину помещалось мало людей, а прав у юной МакФлай не было, в прочем, для путешествия с семьей это был самый лучший вариант. Перебираться, правда, с острова было не всегда удобно, но кто ж говорит об этом? На паромах временами появлялась морская болезнь, а если и нет, то зачастую Эми попадала в плохую погоду, отчего выход на палубу был просто невозможен. Что остается?
Поезда. Людей и места здесь было много, можно было ходить, ТУТ БЫЛ ВАГОН С ЕДОЙ. Что может быть лучше?
Лучше может быть только то, если ты не едешь в одиночестве.
Найти контакт с любым человеком для Мухи было как два пальца об асфальт. Подходить к людям с глупыми вопросами, лишь бы с чего-то начать разговор, да или просто махнуть ручкой - и уже прокатит. Эмили действительно могла знакомиться с кем угодно, когда угодно, зачем угодно и в любом положении планет.
Только сегодня как-то было тухловато. То ли люди не особо шли на контакт, то ли в самой Эм что-то сломалась, но уже битый час она сидела на своем месте, успев сходить поесть, поспать, посмотреть в окно, снова поесть, оглядываясь по сторонам, ища хоть кого-нибудь, КОГО-НИБУДЬ, кто сможет с ней поговорить.
Вот облом, - вздохнув, подумала девушка, вновь вернувшись к самому веселому занятию мира - смотреть в окно.
Сколько ей ещё ехать было непонятно, по-крайней мере, в памяти не всплывали воспоминания о том, как это было прошлый раз. Единственное, что она понимала для себя - это был действительно долгий путь. Из родного дома, от родителей и брата с сестрой в Эдинбург, там на самолет до Нью-Йорка, а там уже на поезд. На этот поезд, который кажется, никогда не остановится.
Самое страшное было посмотреть на часы, ведь если стрелки часов еле-еле пошевелились от начальных, то Муха подумает, что просто не умеет терпеть. Разве человек готов признать, что он что-то не умеет делать, тем более, такое элементарное, как терпеть?
Нет уж.
И она уже готова была подняться со своего места, чтобы вновь отправиться в вагон-кафе, но тут на соседнем пустом месте образовался человек. Не тот, которому просто не было места, или тот, кто только что вошел в поезд - ведь не был остановки. Тот, кто сам решил просто сесть и поговорить, пусть и начиная с глупых фраз, как это делала и сама Эмили.
Хлеб? Гениально. Видимо, вопросы про апельсины уже устарели, - подумала она, широко улыбнувшись молодому человеку, выслушав весь его монолог не перебивая - кто же любит таких людей?
- Ненавижу хлеб, - наконец, выдала девушка, - И знаешь, единственный вид, каким я готова его принять - если он зажарен на сковороде или приготовлен в духовке, чтобы хрустеть им у себя в комнате, стараясь не делиться с семьей, ведь съедят, - она посмотрела мечтательно в сторону. Сейчас бы она точно съела пару десяток сухарей!
- Наверное, потому, что он довольно дешевый? Хотя, я не понимаю, ведь в него столько сил вкладывают для приготовления: и зерно вырасти, и обработай, и тесто замести, и выпеки.. Да он должен стоить миллионы! - воодушевленно заявила девушка, всплеснув руками. Сев в пол оборота, чтобы было удобнее разговаривать с новым, кажется, ЛУЧШИМ ДРУГОМ, раз он сам сел сюда и начал разговор, Эм спросила:
- Но если бы у тебя была возможность, на что бы ты заменил хлеб? Тем более, если пить его с водой, - Эмили бы заменила на фрукт. На апельсин. Или грейпфрут. Да, лучше грейпфрут. Кажется, есть такая диета даже?
Было жалко, что молодой человек сидел в очках. На самом деле, это немного отвлекало от его общего вида, ведь МакФлай действительно любила иметь контакт с глазу на глаз - так было проще общаться.
В прочем, осознание того, что кажется, они уже нашли общий контакт и быстрее, чем с каждым сидящим в этом вагоне, Эмили облегченно про себя вздохнула и подумала, что перебьется с этими очками. Он был как отмеченная палочка спагетти, которую Эмили вытянула в своем подземелье, чтобы выбраться наружу.
- Ага, будто люди что-то замышляют, - она прищурилась, подозрительно покосившись на миловидного вида бабушку, которая подпевала себе что-то под нос, накидывая новую и новую петлю на спицы, - Особенно она, такая.. подозрительная, - и улыбнувшись, вернула взгляд на рыжеволосого.
- Я - Эмили, - и вновь слегка прищурившись, проговорила, - Кажется, я видела тебя в Академии. Туда курс и держишь?
Память действительно восстанавливала в голове что-то типа всего, что связано с Феликсом. Уже и казался ей знакомым больше, чем просто имя. Его внешность была запоминающийся, наверное, поэтому она и подумала, что он оттуда. Хотя, может и из Шотландии - там таких любят. Казался ей старше, чем сама Эмили. В плане, на её реальный возраст, а не на внешний вид, иначе бы ему можно дать только пятнадцать.
Но какая разница? У них ещё будет время познакомиться.

Отредактировано McFly (26-09-2015 09:29:19)

+1

4

Феликс потихоньку начал сиять от счастья. Конечно, по его представлениям он был очень открытым, идущим навстречу и вообще прекрасным во всех отношениях, но другие зачастую так не считали и могли просто посмотреть на Феликса, послушать его экзерсисы, сказать философское «ага» и уткнуться во внезапно образовавшуюся книгу, ну или провалиться под землю, оставив растерянного Феликса топтаться на месте в полном одиночестве.
А тут ему отвечали не менее адекватно, даже смотрели заинтересованно. Фабер приосанился и поправил очки.
- Это как семья всё съест? Вот прямо всё? – архитектор ужаснулся, подумав, что было бы, захоти его семья, в которой, как ему говорили, около сотни человек, хотя бы пальцем притронуться к его залежам сыра с плесенью. – Но это же просто кощунство, как так можно?
От избытка чувств парень даже всплеснул руками, пытаясь выгнать из головы страшную мысль о том, что кто-то может безнаказанно есть его еду.
- Нет, так дело не идёт, - бормотал он, любовно сжимая в кармане пакетик с сыром. – А заменить хлеб можно на вот это.
Достав из кармана пакетик, он потряс им в воздухе, демонстрируя так сказать, продукт во всей красе:
- Голубой сыр с плесенью, конечно же! Одна из самых прекрасных вещей, что тут есть!
От избытка эмоций Феликс начал говорить очень громко, пока не заметил, что на него уже начали посматривать странные люди-амебы из поезда, особенно красноречивые взгляды на него иногда кидала бабушка, на которую Эмили тоже обратила внимание.
- Ага, Эмили, очень приятно, я Феликс, - вновь представился парень, активно кивая и жестикулируя. – Конечно в Академию, не то чтобы я горел желанием учиться, нет, мне нравится там атмосфера, люди, всё такое, вот решил явиться пораньше, на людей посмотреть, себя показать, а то все уже всё обсудят и покажут, если явиться перед самым началом занятий.
Феликс подпёр щеку рукой и задумчиво уставился на головы сидящих вокруг людей.
- Но в таком тихом вагоне я еду впервые, честное слово. Какая-то чертовщина.
В Феликсе уже теплился азарт, а неуёмная фантазия гнала мысли о том, что тут могут ехать опасные инопланетяне, подозрительные люди, люди, что-то замышляющие, ну или мафия.
Сейчас архитектор сам больше всего был похож на подозрительного человека – крутит головой, рассматривает, рот не закрывается, но он то знал, что вокруг затевается что-то грандиозное, ну или уже происходит, но настолько подпольно, что на поверхности находятся лишь эти люди-амебы, безучастно сидящие в креслах. Феликс был бы не Феликсом, если бы тотчас же не попытался заразить свою собеседницу этим азартом, поэтому, наклонившись ближе и понизив голос, он активно начал работу по завлечению:
- А может это какой-то подпольный итальянский синдикат едет покорять Академию. Вдруг она погрязла в долгах и эти люди хотят их выбить, а может кто-то из учителей феерично ошибся и тут опять едут по его душу.
Архитектор вновь начал осматриваться по сторонам, уже полностью чувствуя себя как в детективном фильме. Жалко, что всё было не чёрно-белым и нельзя было нацепить на себя широкополую шляпу и большой на несколько размеров плащ, при этом задумчиво куря дешёвые сигареты. Такие метаморфозы бы мигом привлекли внимание, а в таком деле главное – было оставаться как можно более естественным и незаметным. Поэтому Феликс, как можно более естественно и незаметно, стараясь не замечать сверлящие взгляды, словно направленные на него, прошептал:
- Нам срочно надо выяснить что происходит, любым способом.
За окном даже словно потемнело, что сделало картину ещё более загадочной и мрачной, вновь тронув какие-то струны в Феликсе, что заставило его поёжиться. Он хотел знать, что происходит и если это действительно какая-то мафия, едущая в поезде, то узнать о ней всё-всё. А если этим духом проникнется и Эмили, то удовольствие будет двойным – ведь весело предотвращать всякие штуки в компании.

Отредактировано Felix Faber (23-10-2015 20:45:22)

+1

5

Ей нравился Феликс. Нет, даже не так.
Ей уже нравился Феликс.
Очень тяжело было найти людей, которые схожи с тобой характеры. Пусть, они были разными абсолютно, от слова совсем, но тем не менее, он был готов говорить с ней о каком-то бреде и улыбался ей широко, хоть она и не была уверена, что во все тридцать два зуба.
Была лишь одна проблема, которая, в прочем, могла бы быть закрыта за всеми печатями мира - у них не было контакта, ведь молодой человек сидел в очках. Я уже говорила об этом? Если да, то повтор будет следовать лишь одному - это действительно её напрягало. С другой стороны, он был таким открытым для неё, что разве нельзя было просто закрыть на это, иронично, но глаза?
- Господи, если бы мы были знакомы ближе, я бы тебя уже обняла, - произнесла она, вспоминая свою семью и сейчас это было сделано не с той любовью, как обычно. Нет, она правда хорошо к ним относилась, но в голове проносились те дни, когда она готовила для себя что-то, а сестра быстро перехватывала у неё порцию или те самые молочные коктейли, которые не смотря на то, что были сделаны на всех, выпивались даже с тем, что она делала для себя, - Никто не понимает меня в этом и все говорят "Эй, ну это ведь твоя семья, будь к ним более мягкой"! ЭТИ ЛЮДИ ЕДЯТ МОЮ ЕДУ, - проговорила она довольно громко, но после чего немного сгорбилась, когда поняла, что некоторые повернулись на её крик. Не то, что ей могло бы было стать стыдно от своего поведения, но тем не менее, привлекать к себе слишком много внимания МакФлай не любила. Или не хотела прямо сейчас, ведь ей вполне хватало того, что с ней разговаривал Феликс.
Он сказал про сыр, и Эмили удержала себя от того, чтобы сказать, что не любит его. Пусть она терпеть и не могла плесень в сыре, но тем не менее, вполне могла держать при себе все свои эмоции при его виде. Так что она лишь кивнула головой, мягко улыбнувшись:
- А я бы заменила его на сочный кусок мяса, - живот загудел при этой фразе, и так она смогла перекрыть свои мысли о сыре, хотя пакетик, который показал рыжеволосый немного напрягал. В прочем, он ведь не спросил ничего о её мнении, стоит ли его тогда озвучивать? А хочется, ой как хочется..
- И пусть это было бы довольно неэкономный вариант, но тем не менее, пусть в моем идеальном мире будет так, - и там точно не будет сыра с плесенью.
Как и темноты.
И зубных врачей.
Она нненавидела зубных врачей!
Он много разговаривал и будь она кем-то другим, был бы шанс того, что он ей не понравился бы. Но без слов, она была просто в восторге.
- Ну, то, что я поехала пораньше в Академию говорит о многом, но как минимум один плюс там есть, - метаморф хохотнула, и подняла палец в верх, - Никто не будет есть мою еду, кроме меня! - без разрешения, конечно же. Она была готова делиться чем-то, чего было в прибыли, но хуже того, что что-то могли съесть полностью, было одно - когда последний, САМЫЙ ЛУЧШИЙ кусочек берут и нагло перерабатывают в своем желудке. И явно не хозяин того самого последнего лучшего в мире кусочка не важно чего.
- Знаешь, дело не в вагоне, - она прищурилась и заговорчески наклонилась к нему, - Я обошла весь поезд и знаешь что? Здесь все такие - тихие и спокойные, а в один вагон меня просто не пустили и знаешь что они ответили на мой вопрос, почему? - она прижала ко рту ладонь так, чтобы люди, которые могли на них посмотреть в тот момент, не видели того, что она говорит, - Ничего. Они просто промолчали, - и чуть ли не схватив его за плечи, громко сказала, - Понимаешь?!
Её было легко ввести в состояние, когда она придумывала себе все на ходу. Заговоры или в принципе то, чего не существует, как.. Если бы сейчас Феликс сказал, что та бабушка косится на Эмили чуть ли не постоянно и произносит её имя по словам, она бы, конечно же, ему поверила бы и начала за ней следить. И пусть она просто проговаривает по буквам слово "Ложка", которое записывает в кроссворд, просто задумчиво смотря на МакФлай, она бы поняла, что та старушка из мафии и вообще здесь все плохо.
Так что то, что сделал Феликс было самой.. Наверное, с одной стороны глупой, но по истине крутой идеей в мире. Она загорелась. И он горел.
Нельзя пускать таких людей в вагоны, да и вообще в те места, где есть другие люди, потому, что они действительно раздуют слона из ничего. Даже бедной мушки не будет на их пути.
- Господи, может, виноват наш учитель по борьбе? Он всегда казался мне подозрительным, - она прищурилась, и посмотрев опять на уже всем знакомую бабушку.. Пусть её будут звать Кэрол, для простоты понимания, она сделала движение рукой, мол, я слежу за тобой, - Каков будет план действий, ковбой? - произнесла она, понижая голос, - Я думаю, дело в том самом вагоне, о котором я говорила тебе ранее. Наверное, там и едет твой синдикат, - она стукнула кулаком об ладонь, - Феликс, ты понимаешь, что мы можем помочь? Помочь нашей Академии и скорее всего, она нас наградит? - переходя от того, что она была тихой и скрытной к эмоциональному человек, Эмили опять притихла, - Так, если я продолжу так орать, то нас раскроют.. - и на этом она и замолчала, внимательно смотря на молодого человека напротив.

+1

6

Шестерёнки в уме Феликса уже вертелись на полную мощь, обрабатывая информацию, поступавшую от Эмили и перекладывая её на свой лад.
«Так, вагон, закрытый вагон, туда никого не пускают. Но поезд общественный, тогда какого чёрта? А ещё этот учитель по борьбе,» - Феликс сузил глаза, подозрительно разглядывая дверь вагона, словно та сейчас откроется и в неё вальяжно войдёт глава синдиката, ну или учитель по борьбе, который может быть тайной главной синдиката. Дверь молчала и не открывалась.
- А ещё ты бы могла снять неплохой фильм ужасов под названием «ОНИ ЕДЯТ МОЮ ЕДУ», - чтобы отвлечься от мыслей и дать себе поостынуть, протянул Фабер. – Про куски мяса, которые твои, но в итоге совсем не твои и ешь их не ты. Ну или сыр.
Бережно спрятав пакетик с сыром в карман, на тот случай, если кто-то из вагона уже на него успел позариться, архитектор завертел головой, оценивая обстановку. Большинство глаз, наконец, с них убралось – может потому, что они наконец начали разговаривать шёпотом, ну или наоборот – все поняли, что Эмили с Феликсом их раскусили и от этого вели себя как можно менее подозрительно. В любом случае горящие глаза МакФлай были слишком горящими, чтобы сейчас, раскрыв рот, пытаться угадать что же делают все вокруг. Надо было действовать и действовать радикально – размениваться на мелочи Феликс не собирался. Поэтому, поправив воображаемую ковбойскую шляпу, Фабер начал лихорадочно размышлять, при этом не стесняясь озвучивать свои мысли вслух:
- Надо незаметно пробраться, чтобы это сделать, надо быть незаметным, - архитектор мысленно похвалил себя за эту гениальную мысль и продолжил, - надо сделаться невидимым, но я не умею, равно как и шнырять по теням, отводить от себя взгляды или казаться какой-нибудь полкой для шкафа, которая вписывается в интерьер и абсолютно не привлекает к себе внимания. Может ты что-то умеешь подобного рода? Я не про превращение в полку, хотя кто знает.
Архитектор с подозрением воззрился на Эмили, словно та сейчас действительно превратится в мебель – о её способностях Фабер был абсолютно не в курсе, тем более, что перед глазами был яркий собственный пример – все думали, что Феликс всего лишь ловкий телепортер всяких вещичек из своей комнаты и даже не подозревали, откуда берутся все эти вещи и куда пропадают. Так что может МакФлай очень ловко скрывала в себе таланты, позволяющие ей без сомнения вписываться куда угодно.
Мысли о своём мире тут же по цепочке повели за собой рассуждения, что может у него в закромах есть что-то чудодейственное, позволяющее незаметно ходить по помещениям. И тут мысль остановилась.
- Так, мы как-то на зельях варили какое-то варево, которое вроде как помогает сделаться бесплотным. Или прозрачным, - Фабер почесал затылок и поправил начавшие сползать очки – они тут посреди важной миссии, а если внезапно выплывут огромные влажные архитекторские очи, то делу это не поможет. - В любом случае, рискнуть можно.
Щёлкнув пальцами, архитектор призвал к себе прозрачный бутылек, в котором плескалась не менее прозрачная жидкость – на первый взгляд казалось, будто склянка пустая, но взгляд пытливого наблюдателя мог заметить, что в ней что-то перекатывается и иногда клубится. Воззрившись на баночку, архитектор оценивал все «за» и «против», но в итоге не совсем здравый смысл взял верх – что может сделать с ним это зелье, которое он варил собственноручно?
Ответ пришёл сразу – как минимум убить его на месте, как максимум – отрастить ему собачьи уши или кошачьи лапы, что было не очень удобно. Тем не менее, кто не рискует, тот не пьёт виски хорошей выдержки, поэтому Фабер храбро откупорил бутылочку и одним махом отправил её содержимое себе в рот. Было никак. Сначала Феликс даже подумал, что в бутылочке ничего не было, но затем его пальцы начали светиться – совсем чуть-чуть, но этого уже было достаточно, чтобы архитектор начал улыбаться, а в голове начало проноситься «ага, дело пошло!»
Посидев с довольным выражением лица секунд пять, вокруг Фабера внезапно потемнело.
«Пресвятой макаронный Будда, неужели я ослеп!» - закопошился Феликс, но темнота была мягкой на ощупь и поддавалась его рукам. Чуть побарахтавшись в ней, рыжий обнаружил, что с его лица внезапно пропали очки, да и он весь сейчас, вообще-то, голый. Внезапно под его руками показался свет и, слегка высунув нос на воздух, архитектор увидел лежащую перед ним дужку очков и вообще, на него опустился зелёный свет, проникающий через линзы вышеупомянутых очков.
- У тебя не найдётся салфетки? – пискнул архитектор, прикрываясь складками ткани – скорее всего его штанов – в которой он сидел, одновременно пытаясь привлечь внимание МакФлай. - А то я тут слегка в неглиже.
Феликс поднял голову, чтобы начал «константировать факты» - как он это сам называл. Факты константировались неплохо, подтверждая то, что сейчас архитектор не больше двух сантиметров ростом, всё вокруг огромное, а мир – злобный и жестокий. Зато это был самый идеальный вариант проникновения во вражеский вагон – ну кого может заинтересовать какой-то там двухсантиметровый человечек, прогуливающийся по полу жутко секретного вагона?
- Эмили, я тут! - снова попытался привлечь её внимание Феликс, даже слегка прыгая на месте, стараясь, чтобы одежда прикрывала его как можно надёжнее. Дело становилось во стократ интереснее, вот только надо было найти одежду, второй бутылек для МакФлай, ингибитор здравого смысла для неё же, и секретная миссия могла начинаться.

+1

7

А ведь все могло бы быть по-другому. Они могли просто поздороваться, и может, даже пройти мимо друг друга, не замечая. Эмили могла читать книгу или просто спать от усталости или того, что нечем было себя занять, а Феликс кушать свой сыр и смотреть в окно. И не было бы никаких синдикатов, фильмов ужасов про еду и всего остального, скорее всего, путешествие хоть и было бы скучным, но они бы добрались до места назначения и все.
Все бы закончилось.
Но нет. Прокручивая в реальном времени, они находились на грани срыва того, чтобы ворваться в закрытый ото всех вагон и узнать, что же сделали с их учителем по боям.
На самом деле, с каждой секундой, кто бы знал о такой ситуации у них со стороны, все бы понимали, что МакФлай и Фабер были теми людьми, которые готовы накрутить в своей голове много чего и это когда-нибудь их убьет. Нет, правда, я верю в то, что Эмили может умереть просто потому, что пойдет не в то место и не в то время, решив, что это самое  важное в её жизни. Она не была настолько уверена об этом в Феликсе, но чем черт не шутит?
- Я позову тебя в режиссеры, - произнесла она, хохотнув. Если бы у них не было более важного дела и вообще, более важного обсуждения, чем фильм ужасов, то она бы наверняка начала вертеться именно вокруг этой темы. Но не беспокойтесь, она ещё вернется.
Скорее всего, не просто вернется, а заставит всех сниматься в этом фильме, чтобы в конце, в титрах написать, что фильм основан на реальных событиях, но тем не менее, семью она все равно любит.
Сыр был убран, вздох свободы был тоже издан.
Феликс начал рассуждать о том, что нужно все-таки, проникнуть в тот вагон и как можно незаметнее. Эмили уже готова была открыть свой рот для того, чтобы сказать ПРИВЕТ Я УМЕЮ СТАНОВИТСЯ МАЛЕНЬКОЙ, а молодой человек уже вытащил какой-то флакон с бормотанием, что готов принять его. Правда, не особо спрашивал об этом Эми, что не столько расстроило её, конечно, но заставило перехватить дыхание уж точно. Как минимум, зелье могло не сработать, как максимум явно не делать его бесплотным. А если оно его убьет? Она не сомневалась, что Фел мог делать что-то хорошо на зельях, но мало ли ему только казалось? Как и казалось, что в вагоне сидит синдикат, например?
Нет, синдикат то точно есть, а вот насчет зелий..
- Я могу менять свою внешность, как захочу, - произнесла Эмили, подозрительно косясь на принимаемую жидкость Феликсом, - Так что вполне могу стать.. - и рыжий пропал, оставив после себя  только груду одежды и очки, которые со звоном стукнулись об пол. МакФлай сначала не поняла, что произошло, лишь ахнув:
- Феликс, надеюсь, ты не умер? - она удивлено нагнулась над одеждой парня, поправляя свои очки, будто это могло бы настроить ей лазерное зрение, - Если ты умер, то подай хотя бы какие-нибудь признаки жизни, - произнесла девушка, положив руки на ещё теплые штаны Фабера, в прочем, почти сразу же отпрянула руку, когда заметила, что что-то движется и пищит. Присмотревшись, она улыбнулась:
- Рада, что ты жив, - а затем резко прижала руку ко рту, - Или раз  ты стал меньше, то надо говорить тише, чтобы тебя не сдуло волной моего дыхания? - прошептала девушка, замечая, что Фабер не был одет. Ну конечно, ведь вся его одежда валялась здесь. Она задумчиво посмотрела на свою сумку, но решив, что вряд ли там найдется что-то, что сможет помочь ему, вздохнула.
Думай, Флай, думай, - и вдруг озарение, как лампочка над головой, как все возможные варианты. Она посмотрела радостно на Фабера, и проговорила:
- Подожди секунду! - это она преувеличила, но тем не менее, закрыла плотно глаза  и встала в свой полный рост. А затем начала уменьшаться.
И уменьшаться.
И уменьшаться.
Остановилась, приоткрыла один глаз и подумала, что этого не хватает, в прочем, сделала пару шагов поближе к одежду Феликса, даже можно сказать, встала на неё, и продолжила свое дело.
В отличие от него, одежда на Флай, из-за магического воздействия, тоже уменьшалась. Так что, когда Муха действительно стала размером с большую Муху, то она, наконец, остановилась.
Времени не было на это много, ведь скоро она начнет чувствовать усталость. В прочем, недавно поела, так что, может и повезет:
- Эй, Феликс! - громко крикнула она, оглядываясь вокруг. Отсюда все было слишком большим, чтобы понимать, какая складка к какой штанине относится. Девушка сняла с себя кардиган, хохоча, - Извини, могу ещё только колготки тебе предложить, - везло, что кардиган для Эмили был слишком большим по длине, так что, Феликсу он должен быть примерно как раз, по-крайней мере, всё, что только можно скрыть, он явно скроет, - Ну или шорты, на твой выбор, - в конце концов, оставаться Мухе в плотных колготках было намного лучше, чем Фаберу абсолютно без штанов.
Рыжего найти было не тяжело - его голова торчала из-за штанины, так что, Муха радостно побежала туда, спотыкаясь об ткань, что уплывала у неё под ногами, в прочем, кардиган она кинула именно в ту сторону, ожидая, что будет дальше.
- И так, что делаем дальше? Нам нужно будет очень много времени, чтобы добраться до того вагона, - наверное, было бы логично сначала Эмили донести их до туда, преодолев все это расстояние на своих двоих больших ногах, а потом уменьшаться, но как же она тогда одела маленького Феликса? Вопрос.

+1

8

В целом, Феликс обычно думал мало. Любил действовать сразу, а последствия разбирать уже потом – какая разница, какими они будут, ведь сейчас же весело.
Но в данный момент Фабер был сродни маленькому философу – его голову густо населяли мысли самого разного характера. В основном они были о мире, человеческом теле, о его бренности и незащищённости, немного бытовых размышлений о том, что сейчас прилично, а что нет, немного мыслей о том, что надо было бы получше прятаться за складками одежды, а так же о том, что на нём сейчас нет очков. Это было довольно непривычно, неудобно и неуютно. На нос не давила привычная тяжесть, мир вокруг не был зелёным, к тому же глаза от яркого непривычного света начали слезиться, а вот слёзы любили пощипывать, от чего становилось ещё больнее и обиднее. Поведя носом и начав тереть глаза, которые мгновенно покраснели, архитектор, тем не менее, очень внимательно слушал то, что происходит вокруг. Глаза жгло нещадно, но если ты двух сантиметров роста, то ухо надо держать очень востро. Пока что это востро особых плодов не приносило.
- Рада, что ты жив, - прогрохотало над ухом, от чего Феликс подскочил и чуть не вывалился из складок штанов, вовремя сдержав благородные порывы убежать.
- Дела-а, - протянул архитектор, подняв голову наверх и разглядывая огромную Эмили, которая уже поняла свою ошибку и прижимала ладони к лицу. – Зельевар из меня ещё тот, хотя вроде бы всё делал по инструкции, а тут вот оно что вышло.
Слегка покопошившись в одежде, которая теперь была большой ему на несколько сотен размеров, архитектор решил, что пора решать проблемы насущные.
- Я тут слегка в неглиже, - снова пискнул Феликс, начиная чувствовать себя неудобно уже не только из-за очков, а ещё и из-за того, что он единственный был голым в этом вагоне. Подняв глаза, Фабер тут же открыл рот, наблюдая за чудесными метаморфозами Эмили, которая, казалось, выпила то же зелье, только более медленного действия – как самый пытливый зритель, парень мог наблюдать за тем, как она становится всё меньше и меньше, это казалось ему чудесным волшебством, магией и вообще вершиной всего, от чего архитектор даже захлопал в ладоши. Пока Феликс был занят хлопаньем, девушка успела исчезнуть из его поля зрения и лишь её оклик направил парня в примерном направлении.
- Я тут, - теперь голос Фабера был меньше похож на писк, тот уже приноровился к своим новым, маленьким голосовым связкам.
- Извини, могу ещё только колготки тебе предложить, - послышался смеющийся голос Эмили, на что Феликс, не понявший что происходит, начал возмущаться и бормотать себе под нос.
- Колготки, зачем колготки, откуда колготки, сроду не носил колготок! – только и успел набормотать Фабер, как рядом с ним приземлилась ткань. Она была не подозрительной и напоминала расцветкой то, что носила Эмили.
- А ведь неплохая идея, - одобрил Феликс, закутываясь в кардиган и выглядывая из-за складки, оценивая предложенные шорты. – Ты меньше меня, я их разве что на одну ногу надену, так не пойдёт.
Феликс, задним числом ощущающий, что слишком много в последнее время много думает и думает даже по делу, начал думать. Не то чтобы у него была фабрика по пошиву маленькой одежды, но однажды он создал небольшой набор кукол, которые были весьма крохотными и даже нарядно приодетыми. Почти весь набор он раздарил и у него осталась одна лишь кукла, платье от которой он тоже подарил, в итоге оставив куклу в одних лишь шёлковых панталонах. Вздохнув, он призвал к себе куклу, которая чуть не придавила незадачливого архитектора и начал стягивать с неё панталоны, при этом стараясь не думать, но получалось плохо.
«Люблю стягивать панталоны по утрам, так интересно, так занимательно,» - мысли практически издевались над архитектором, равно как и панталоны, которые не желали сниматься и сидели как влитые. Наконец, после нескольких минут пыхтения панталоны были сняты с куклы и надеты на Феликса, сверху был накинут кардиган и архитектор, чувствуя себя как минимум императором Фебьюлусом в прекрасных шёлковых панталонах на босу ногу, показался из-за складки.
- Я тут подумал, - «чёрт, да сколько можно думать,» - подумал архитектор, - что нам действительно надо будет очень много времени, чтобы добраться…
Его воодушевленную речь прервал какой-то рокот и дребезжание, внезапно послышавшееся в одном из концов вагона. Осторожно выглянув, Феликс узрел тележку, на которую были составлены тарелки с булочками, чашки с чаем и прочее закусочное. Самое главное тут была тележка, которая двигалась в нужном направлении, и могла сократить им часы восхитительно сложного восхождения до нужного вагона.
- Эмили, транспорт прибыл! – засиял Феликс, словно он лично толкал эту тележку, на какое-то мгновение став девушкой-блондинкой, разливавшей чай.
Окинув быстрым взглядом окрестности и константировав факт, что одежда, оставшаяся после архитектора, выглядит крайне подозрительно, Фабер быстро убрал штаны, очки и кеды – до них он мог дотянуться, а вот майка с пиджаком сиротливо остались лежать на сидении. Тележка приближалась.
- Готовсь! – шёпотом скомандовал Фабер, прячась за ножку сиденья.
- Чай, кофе? – девушка подошла к их местам и остановилась, в непонимании узрев лишь остатки одежды Феликса. – Извините, вы не видели, кто мог оставить это? – Она обратилась к той самой подозрительной Кэрол, которая лишь покачала головой и что-то пробормотала. Это дало прекрасную задержку обоим искателям приключений. Фабер мигом вскочил на колесико, а оттуда на нижний отдел тележки и свесился вниз, протянув Эмили руку, и зашептал:
- Давай наверх, покатаемся!
Затащив девушку наверх, Фабер заметался среди тарелок с булочками и пирожными, чуть не распевая во всё горло от восторга – никогда до этого он не катался по вагонам на тележке, будучи окруженным вкусным чаем. Втянув ароматный воздух в лёгкие, парень ухватился за ближайшую стойку и, как можно дальше свесился вперёд, ощущая себя как минимум на носу корабля.
- Я – король мира! – как можно тише восхитился Феликс, медленно скользя между рядами кресел на тележке и его глаза светились, а широкая улыбка была самой широкой в его арсенале широких улыбок – архитектор восхищался каждой секундой путешествия.
- Эмили, иди сюда, посмотри, как здорово! – обернувшись, прошептал Феликс, ища МакФлай глазами.

Отредактировано Felix Faber (11-11-2015 13:16:58)

+1

9

В отличие от Феликса, думать Эмили тоже любила много. В прочем, не было времени обдумывать то, что приходило ей в голову, поэтому она это сразу выливала на тех, кто был рядом с ней. В действиях это тоже можно было подметить. Эми могла подумать, что сейчас будет лучше поднять руку, и делала это. Будет лучше, если она отдаст Феликсу кардиган, тогда ему не придется светиться всем, чем попало, и сделала это. Будет лучше..
В общем, о чем она действительно не думала, так о последствиях. Последствиях, которые могли вызвать её слова, могли вызвать её действия. Иногда то, что она говорила или делала могло задеть других или просто заставить задуматься о том, что МакФлай может быть вовсе не той, которой хочет быть и это грустно, ведь никаких задних мыслей в голове у Эми никогда не возникает.
Жалко, что некоторые не понимали.
Но не Фел.
На самом деле, ей нравилось меняться. Чувствовать, что она может изменять себя как ей захочет, это казалось волшебством, которое люди могут сделать только при помощи палочки, которая Мухе вовсе не нужна. Это заставляло её думать о том, что она была крутой. Допустим, она не могла спасаться в Апокалипсисах, может, была бы бесполезной в военных действиях, но для того, чтобы веселить людей и радовать их по всему миру - кажется, ничего важнее этого, для МакФлай могло и не существовать.
Он в панике отказался от колготок, а Эмили лишь засмеялась. Ей нравилось его реакция, как он говорил. Вообще лучшего персонажа в качестве путника в их путешествии в виде Феликса нельзя было и придумать. Кардиган ему пришелся кстати, но все равно, Эми не удержалась:
- Но я-то могу стать немного больше, чтобы они влезли тебе хотя бы до попы, - она выдержала паузу, продолжая, - В прочем, как хочешь. На самом деле, я могла бы стать обратно большой, даже больше, чем надо, надеть твою одежду, и снова стать меньше, отчего у нас была бы вариация, - она засмеялась, - Устроили бы модный приговор. Но, кажется.. - кажется у него и так был свой выход.
В прочем, Феликс показался ей из-за своей большой одежды, отчего Эми не удержалась и расхохоталась. Она хорошо показала, о чем сейчас думает, почти как в кино, которое сейчас показывают на большом экране и вот они, актеры, играющие свои роли. Может, они получат свои Оскары и МакФлай сможет раздаривать всем воздушные поцелуи? Успокоившись, она вытерла выступившие на глаза слезы. Фабер тоже проговорил вслух о том, что все сложилось не так хорошо и Эм в очередной раз подумала о том, что спешит со своими действиями. Ведь они уже могли бы быть на полпути к заветному вагону, а нужно придумать, как до него добраться.
В прочем, как повиновению той самой волшебной палочки, которой нет ни у одного из них, на заднем плане появился сначала шум, а потом и тележка. Тележка радости и счастья, тележка, наполненная любовью и надеждой.
Их спасение.
Эми не знала, как благодарить Кэрол. Пусть она не была самым дружелюбным существом, но сейчас она сыграла им на руку. Может, она подумала, что ребята спрятались где-то, чтобы поиграть в плотские утехи, а может посчитала, что парень просто вылез в окно, чтобы показать всему миру его достояние. В любом случае, мысли в голове старухи были не добрыми, но сейчас нужно было думать о том, что пора протягивать руку архитектору. Метаморф запрыгнула на телегу в тот момент, когда колесики застучали по полу, и они сдвинулись с места, сильно, для таких маленьких людей, дернувшись, отчего МакФлай не устояла на своих ногах, упав. В прочем, быстро подскочив, она подпрыгнула на месте:
- Чудесно, как все чудесно! - громко произнесла Эми, даже не надеясь, что её могут услышать за этим грохотом, которое издавала чистая и грязная посуда на разных полках телеги.
Она услышала, как Фабер позвал её, так что поспешила к молодому человеку на другую сторону телеги, подхватывая по пути что-нибудь съестное. Нельзя пускать Эми в такие места, потому, что здесь было многое еды. Тем более, в отличие от Феликса, который уменьшился засчет зелья, у МакФлай потихоньку уходили силы, а это было вполне нормальной подпиткой. Так что откусив кусочек там, кусочек тут, Эмили попыталась оторвать небольшой кусок от булки, который, в итоге, оказался чуть ли не с ней ростом. Отпив так же немного остывшего чая с чье-то чужой кружки, МакФлай, наконец, дошла и до рыжеволосого,так же как и он, восхищаясь всем, что просходит вокруг.
- И так, когда мы дойдем, что мы будем делать? - не то, чтобы ей было нужно было знать точный план, но тем не менее, чтобы больше не нужно было придумывать на ходу все, что происходит, стоит задуматься о будущем.
Пусть позже оно и пропадет в её обширном разуме, как та булочка, что прямо на глазах проваливалась в её желудок.
Телега двигалась, а Мастер Панталон со своей верной напарницей приближались к своей цели.

+1

10

«Что мы будем делать, что мы будем делать?» - мысли метались в голове Феликса, но сам архитектор знал, что через пару минут они оформятся во что-то удобоваримое и адекватное, что поможет им проникнуть в вагон. На сей раз мозг немного давал сбой, а хорошие мысли в голову не шли. Задумчиво поправив сползающие панталоны, Феликс ощутил полнейшую пустоту в своих извилинах, поэтому архитектор решил обратить внимание на то, что происходит вокруг.
Феликс мало в чём был экспертом, но сейчас ему даже не надо было называть себя гордым знатоком путешествий, чтобы понять, что заветный вагон приближался. Тележка стучала колёсами, МакФлай ела булочки, а Феликс размахивал руками – за этим весьма прекрасным времяпрепровождением пролетели не совсем томительные минуты ожидания. Иногда Фаберу хотелось каким-то магическим образом поторопить девушку, которая как робот, выполняла одни и те же действия. Тележка вновь остановилась. «Чай, кофе?» - про себя сказал Феликс, точно подражая интонациям девицы.
- Чай, кофе? - не преминула откликнуться девушка, обращаясь к очередной мадам, сидящей в поезде.
«Сейчас она скажет, что чай, но без сахара,» - даже немного злобно улыбнулся архитектор, потихоньку начиная сверлить взглядом заветную дверь для перехода из одного вагона в другой.
- Ох, да, мне, пожалуй, кофе.
Фабер чуть не свалился с тележки по двум причинам – девица подцепила именно ту чашку, рядом с которой стоял он, а во-вторых, в дверном проёме промелькнул какой-то тип. Он был весьма недружелюбным, именно таким как в фильмах – мятый тёмный костюм, цепкий взгляд, разве что солнечных очков не носил.
- Эмили, - зашептал Феликс, дёргая ту за рукав, - там какой-то подозрительный тип! Что-то высматривает и вынюхивает, наверняка это наш товарищ!
От восторга, заунывший было Феликс вновь воспрял духом, а тележка, тем временем, приближалась к заветной двери. Вот девушка уже задаёт привычное кофе-чай очередному пассажиру, обходит тележку, берёт чашку, отдаёт её просящему и вдруг начинать катить всё назад.
Феликс даже растерялся поначалу, но вспомнив, что какому-то учителю в Академии может угрожать опасность от того типа, Фабер оценил свои силы, подтянул панталоны и с тихим «Джеронимо!» прыгнул вниз.
Больно не было.
Начав махать руками, Фабер сигнализировал Эмили, чтобы она повторила тот же трюк немедля, иначе их маленькие ноги будут долго топать по этим ковролинам, которыми были выстланы все полы. Непрактично, зато он скрадывал шаги и позволял двум маленьким существам остаться крайне незаметными, насколько это было возможно.
Удостоверившись, что Эмили тоже спрыгнула и не пострадала, Феликс заглянул в следующий вагон. Девица с чаем туда не хотела ехать, что само по себе было уже подозрительным, а уж тот тип, промелькнувший в стекле, придавал делу ещё больше таинственности и мистики. Такое нельзя было оставлять просто так.
В следующем вагоне он увидел только подозрительно высокие спинки кресел. Внезапно за одной показался ещё один тип, очень похожий на того предыдущего. Стало вдвойне подозрительнее. Сколько людей было в вагоне определить было нельзя, судя по всему, это был какой-то повышенный комфорт, потому что сиденья были такими, словно создавались для гигантов и больше напоминали диваны в каком-нибудь доме, чем стулья в вагоне.
- Похоже, мы нашли что нам надо, - зашептал Фабер и начал протискиваться в щёлочку между дверьми, наконец оказавшись в заветном вагоне.
- Шаттл полным ходом мчится на Венеру! – замахал руками Фабер, затем быстро закрыв себе ладонью рот. Они тут не развлекаются, а благородно спасают учителей от гипотетических угроз, поэтому следовало вести себя как можно менее подозрительно. Был бы на Феликсе пиджачок, он бы деловито поправил его лацканы, но это пришлось оставить, поэтому просто надев самое серьёзное выражение лица, Фабер повернулся к МакФлай.
- Теперь надо быть максимально осторожными, представь, что могут сделать эти люди с двумя маленькими существами, если они даже не побоялись поехать в Академию, чтобы устроить там тарарам, - глаза архитектора расширились от ужаса и восторга, он уже в своих мыслях мчался с шашкой наголо навстречу всем мафиози, их боссам и гнусным планам боссов, чтобы расстроить их.
Он тут же почувствовал себя на ответственной миссии, к тому же почище, чем у Тома Круза, поэтому казался очень собранным.
Но собранный Феликс мало чем отличался от разобранного, поэтому архитектор тут же споткнулся о ближайшую складку в ковре и резво полетел на середину коридора. Из-за одного дивана тут же показались чьи-то ноги, но Фабер уже быстро бежал в темноту какой-то щели, всем сердцем желая оказаться невидимым или тут же провалиться сквозь пол.

+1

11

В поезде они ехали на тележке, которую вполне можно было назвать поездом для лилипутов. МакФлай уселась на самый край, доедая остатки булки и задумчиво смотря назад, оттуда, откуда они только что приехали, болтая ногами туда-сюда. При каждой остановки тележка неприятно дергалась, и у неё был достаточно большой шанс вылететь из не, но Флай очень крепко держалась рукой за металлическую основу, так что, все было хорошо.
Она бы не хотела работать девушкой-которая-развозит-кофе. Каждый раз тебе надо улыбаться, спрашивать, чего желает человек, оспаривать его мнение, в случае, если он хочет не кофе с молоком, а молоко с кофе. "Сэр, мы не предоставляем молоко отдельно", "Нет, сэр, я не могу положить вам пятнадцать пакетиков сахара", "Сэр, пожалуйста, определитесь с выбором". Нет, конечно, все могло пройти без проблем, но тем не менее, насколько большой шанс того, что какой-нибудь Карл не остановит вас с совершенно другой просьбой, совершенно вопрос будет не про кофе или чай?
И ведь она занимается не только напитками, уж поверьте. Муху даже передёрнуло от мысли, что вместо женщины, которая то и дело останавливает телегу, могла бы стоять она. Не смотря на всё дружелюбие, не смотря на то, то Эмили, действительно, любила людей, в голове закрутилось осознание, что вряд ли она бы продолжала их любить после работы с ними.
Хотя, кто знает?
Отвлеченная своими мыслями, она не была такой внимательной, как Феликс. Так что когда он начал шептать ей на ухо, она немного испугано дёрнула ногой, да так, что ударилась об основание тележки. В прочем, так как внимание же успел захватить тот подозрительный мужик, она даже не обратила внимание. Лишь щурилась, задумчиво потирая подбородок.
- Он явно что-то знает, - заговорщически сказала девушка, поднимаясь на ноги, потому что они уже были близко к их цели.
Что происходит, почему человек снова становится меньше? Она удивлено смотрит на Фабера, его рядом не обнаруживает и бежит к краю тележки, видя его махающим. Кивает головой и зажмурившись, прыгает на пол. Затем осознает, что жмуриться было не обязательно, потому что приземлилась она не очень уж удачно, но тем не менее, ковер помог сгладить ситуацию.
Она быстрым шагом, настолько быстрым, насколько может передвигаться маленький человек, следовала за Феликсом, оглядываясь по сторонам. Насколько они не видны с взгляда обычного человека? Ведь вполне может оказаться так, что кто-нибудь обратит внимание на движение на полу и громогласно заявит, что в вагоне есть тараканы. И тут уже пиши пропало, потому что их будут искать, с интересом заглядывая по каждое сиденье вместе с отравой для тараканов. Оно сможет убить двух товарищей? Скорее всего, им будет явно не приятно от этого ощущения в глазах, горле, и кто знает, как это все влияет на архитекторов и метаморфов. Так что им нужно было пройти как можно быстрее, чтобы никто от скуки не начал шарить глазами по полу.
Молодые люди протискиваются между дверьми, и Феликс усердно говорил ей что-то про миссию, про опасных людей в вагоне, про то, что они очень маленькие и их легко уничтожить. На каждое его слово следовал кивок и серьезное лицо Эмили. Настолько серьезное, насколько она может выдавить его из себя. Девушка молчала по одной причине - потому что в голову начала проникать вся серьезность ситуации.
Он бежит, она бежит за ним. Он спотыкается и её глаза расширяются от страха, и она уже хочет помочь, как Феликс подтягивая кукольные пантолоны бежит в другую сторону. Она следом. Отдышка.
- Феликс, что мы будем делать? - она держится за ножку кресла, тяжело дыша. Все-таки, бежать на такие расстояния это вам не три шага сделать, - Ты у нас командир, так что.., - розоволосая уже хотела закончить всё это пламенной речью о том, как будет важна их команда, о том, что как за командиром, она пойдет за ним на край света, что если они помрут, то только вместе и она всеми силами будет его спасать. Всё это уже давно было бы сказано, но только за спиной послышался неприятный треск и шуршание. Она с опаской поворачивается всем телом, посмотреть, что же там такого страшного в темноте.
Помните, я говорила, что будет, если в вагоне будут тараканы? Проблема была в том, что лишь учитывала, если их посчитают тараканами, но не знала, что они здесь действительно есть. Огромный, с длинными усами и глазами, которые уже вовсе не казались маленькими бусинками, он стоял от них в стороне, но кажется, любое движение молодых людей заставит его действовать.
- Фе-еликс, - заныла девушка, - Фе-еликс, тут таракан!! - пискнула она, дёрнув молодого человека за рукав кардигана, крепко сжимая его в руке. Она не боялась тараканов, но не тогда, когда они были размером с неё.

+1

12

«Кажется пронесло,» - Феликс тяжело дышал, оглядываясь вокруг. Флай была уже тут как тут – Фабер даже начал удивляться, как это она успевает за всеми телодвижениями архитектора, особенно когда этот архитектор сам особо не в курсе о своих будущих действиях. Тут уж как карта – или очередная складка на ковре – ляжет.
Слово «командир» приятно пощекотало самолюбие, но не успел парень насладиться величием момента, как сзади что-то начало шуршать. Издавать странные звуки. Что-то делать. Всё это происходило у Феликса за спиной, поэтому, увидев расширяющиеся глаза Флай, Феликс проявил некую толику малодушия и ему откровенно страшно было поворачиваться. Там могло быть что угодно – Ктулху, Король Лич, Фиолетовый червь, оживший персонаж из компьютерной игры. Там могло быть всё.
Когда Эмили сказала, что там таракан, архитектор даже выдохнул от облечения.
«Слава всему, не Король Лич, не Король Лич, не Король Лич,» - мысль ездила по кругу, но все тревожные мысли уходили – теперь не надо было спасать мир, а всего лишь что-то сделать с тараканом. Феликс храбро обернулся, пытаясь заслонить собой девушку.
Таракан стоял на месте и был не из касты самых красивых тараканов. Фабер был не из брезгливых, но все эти ножки, усики, сочленения на животе вблизи казались ему довольно мерзкими. Таракан был довольно близко, а Феликс не имел ни малейшего понятия, едят ли тараканы мясо и проверять это, конечно же, не хотелось.
- Бежим отсюда ко всем чертям! - свистящим шёпотом произнёс Фабер. На деле получилось что-то вроде «бжим черти», но в голове у Фабера фраза звучала изящно, выверенно и со всеми правильными интонациями.
Конечно, Феликс не подумал о том, что в вагонах могут быть тараканы. Когда мозг затуманен предвкушением будущего веселья, то даже если ты собственноножно давил этих тараканов, тебе даже в голову не придёт, что они могут как-то помешать.
Феликс судорожно схватил Эмили за руку и рванул вперёд что есть силы в маленьких ногах. В голове билось что-то о том, что надо бы избавиться от таракана, но оглядываться было некогда – поэтому Феликс, руководствуясь ассоциациями, начал заваливать пространство за ними красными кедами и газетами. Таракан – тапок. Таракан – газета. Тапок у него отродясь не было, поэтому пришлось брать что есть, что даже было лучше – кеды мягко опускались на ковёр, покрывавший пол вагона и особо не шумели, как думалось Феликсу.
Кажется, что они пробежали под стульями добрых три, а то и четыре километра и весь путь за ними был усеян хламом. Затолкнув Эмили в очередное укрытие, Феликс пытался отдышаться – всё же не каждый день он бегал марафоны на полвагона, при этом ещё и попутно призывая вещи, чтобы двух небольших существ не сожрал кровожадный таракан.
«Об этом будут слагать легенды!» - гордо выпрямился Феликс и посмотрел на их путь бегства от таракана. С удивлением обнаружив, что пробежали они даже не половину и даже не четверть вагона, а всего лишь пару рядов, архитектор заметно приуныл.
Внезапно до него что-то дотронулось, несильно толкнув. От внезапного воздействия на его весьма маленькое и весьма хрупкое тело, Феликс впечатался в стену вагона и даже чуть-чуть захрипел.
«Ещё секунда и прощай, Феликс,» - только начал придумывать завершение его саги, как давление осипло.
Все фразы для Эмили, вроде «бросай меня, спасайся», тут же улетучились из головы архитектора и он резко обернулся в желании дать сдачи обидчику. Обидчиком была огромная кожаная туфля, ярко начищеная и очень подвижная. Туфля была надета на чью-то ногу и рядом с ней находилась вторая такая же туфля.
«Неужели мы добрались до цивилизации?» - посмотрел на Эмили Феликс, надеясь, что его горящий взгляд передаст девушке всю радость момента. Архитектор сиял как начищенный пятак и, казалось, сейчас пустится в пляс.
Внезапно человек, которому принадлежали туфли, встал, зачем-то поправил штаны, сказал что-то вроде «в этих вагонах убирают что ли раз в год?» и тут Феликс всё понял. Всё происходило как в замедленной сьёмке.
Вот одно колено опустилось на землю, человек заметно кряхтел, видимо, он был не в самой лучшей форме, чтобы вот так, за секунды, опускаться на колени. Скоро опустится и второе колено – человек хотел заглянуть под своё кресло, чтобы посмотреть какой «мусор» он там пинал ногами.
Феликс и Эмили мусором не были, поэтому просто застыть и притворяться, что они неживые выходом совсем не было. Теперь уже очередь Феликса была смотреть на Эмили расширенными от ужаса глазами – укрытие следовало искать быстро и незамедлительно.

+1

13

Детидетей – Трамвай

Конечно, она поспевает. Она может поспеть за кем угодно, потому что она привыкла быть впереди всех и каждого. Вполне было бы нормально, если именно она взяла бы на себя командование их маленьким полком, который состоял всего-лишь из двух человек. На самом деле, если придать их идею всеобщему вниманию, она была уверена - за ними пойдут миллионы. Они вместе смогут доказать всем, что этот вагон заполнили потенциально опасные преступники и они, ученики из города Фейблтаун должны остановить этих громил, который планируют захватить Академию!
В любом случае, идти к кому-либо без доказательств не было смысла, и именно поэтому они сейчас здесь. Здесь, борются с телегами, с пылью и расстояниями, тараканами..
Феликс пытался защитить девушку и это было довольно иронично. Между прочим, это она может стать большой в любую минуту, спасая мальца, но не будет об этом. Не будем потому, что, возможно, она не хотела быть сейчас круче молодого человека. В конце концов, он тут был мужчиной в их компании, разве не стоит уступать ему такие мелочи, как, например, убить таракана размером с его самого?
Но Феликс был умным малым, и именно поэтому они дали дёру. Крепкая рука молодого человека ухватила девушку и поволокла куда-то прочь. Её не особо удивляли летающие кеды и газеты просто потому, что ей нужно было вовремя увернуться от руки Фабера, который ловко вызывал всё это на пути у бедного таракана. Тот просто не пошёл за ними - зачем? Есть он их не собирался, а тем более, они тут ещё и вещами пытаются его какими-то убить. Будь у таракана рот, он бы, наверняка, прыснул и сказал бы, что они придурки. Но он лишь подёргав усиками, скрылся в темноте кресел.
Сама же Эмили подумала, что он где-нибудь да помер. Было даже жалко, ведь если бы они подружились с ним, то вполне могли бы использовать его как транспорт. Молодые люди, думаю, смогли бы пересилить себя и усесться на крепкий панцирь, держась за его тонкие усики. Но не так, чтобы оторвать их - нет, нет, господа, ему ведь иначе будет больно. Можно, конечно, вообще соорудить что-нибудь вроде корды. А они смогли бы ставить его на дыбы? Это было бы даже лучше любого мотоцикла!
Но мы отвлеклись. Расстояния, когда ты такой маленький, кажутся ну просто огромными. Они остановились и Эмили лишь опёрлась о ножку, тяжело дыша. Согнувшись чуть ли не пополам, она крепко уперлась ладошками себе в колени.
- Господи.. - произнесла она сквозь немного охрипший голос, - Как же я.. Ненавижу.. Бегать, - прошептала она, скорее, сама себе, чем рыжеволосому. Флай правда готова была становится всегда все больше и больше, чтобы не заставлять себя бежать куда-либо. Не то, чтобы в обычное время она ходила спокойно, нет, шаг Эми был всегда сбивчивым и торопливым. Но это было удобно, это не заставляло её страдать как путевка от одного конца до другого, как казалось сейчас девушке. И, в отличие от Фабера, она не стала оглядываться назад, чтобы посмотреть, сколько они пробежали. Она и так считала, что они лучшие и молодцы вообще.
И вот уже можно было подумать, что всё. Всё, конец их путешествию, потому что они уже преодолели всё самое страшное. Уже можно попытаться подняться куда-нибудь повыше, где будет хороший обзор, чтобы просто подслушивать спокойно разговоры взрослых мужиков, что решили уничтожить Академию. Но знаете в чем проблема?
Да во всем. МакФлай уже начинала злиться, просто потому, что проблемы настигали одна за другой. Нет, это, конечно, было здорово - это ведь приключение, это то, по сути, зачем они сюда и шли. Не смотря на то, что правдивая их цель - узнать правду, мы то знаем.
Мы то все знаем, что крутится в голове этих молодых ребят, и, к сожалению, их уже просто не остановить. Она думала совсем небольшое количество времени, тоже понимая, что происходит. После того, как пинок так неудачно застал Фабера, была очередь девушки спасать их задницы. Она ловко подбежала.. Как же она ненавидела подбегать к людям. Тем не менее, девушка протянула ему свою ладошку, в ожидании, что он её подхватит и бросилась чуть правее.
Если им повезет, то их не заметят. Только тут был немного хитрый план, который заключался в самом сумасшедшем действии, которое только могло прийти в голову Эмили.
- Если я умру, Фабер, найди мою сестру и скажи, что я люблю её, - драматично бросила девушка через плечо, - Хотя, скорее, мы погибнем вместе, - и девушка вместо того, чтобы продолжать уходить правее, обошла огромного мужика стороной. Ну как, обошла - когда тот уже нагнулся, чтобы посмотреть на то место, где совсем недавно было двое товарищей, она свернула к его огромному башмаку, заходя за его пятку.
- Скорее, скорее, - шептала розоволосая, уже отпуская руку молодого человека - было довольно неудобно бежать так, с учетом того, что он всё ещё был выше её и руки у него были длиннее. Она подпрыгнула и ухватилась сначала за его каблук, а затем, ещё немного подтянувшись залезла и на сам башмак. Обувь у него была отборная, кожаная, крепкая и сейчас это было на руку - держаться на таких туфляк было удобнее всего. Девушка крепко схватилась за штанину, но так, чтобы не стягивать слишком сильно её на себя - иначе они могут быстро обнаружить себя. Она посмотрела на Феликса, с взглядом, мол "тебе ведь не нужно отдельного приглашения?", немного двигаясь, чтобы для рыжеволосого было место и он мог встать так же удобно, как сделала это Эмили.
Если их план не провалиться, то большой мужик встанет и пойдет туда, куда им надо. А если он остановится, то они вполне смогут послушать отсюда снизу весь их разговор.
Ну или нет.. С другой стороны, Эми сделала всё, что могла. Теперь ход Феликса предлагать самые бешеные идеи, которые можно воплотить в жизни. После всего, что они сделали сегодня, кажется, нет уже ничего невозможного для этого странного, но вполне дружного, дуэта.

+1

14

Пока Феликс героически стоял на месте и крайне медленно пытался осознать на каком этапе ужасных вещей они с Эмили находятся и как они будут сбегать из Алькатраза, если их поймают, то девушка времени зря не теряла.
Ухватившись за её руку, Фабер резво потрусил в ту сторону, что тащила его Эмили и даже успел возмутиться на фразу, половину которой он не расслышал.
- Кого найти? – слова Феликса потонули в шорохе, да и не важно уже было, сейчас главное – убраться с глаз этого мужчины. Молясь, чтобы он внезапно не решил проверить степень чистоты своих пяток, Фабер последовал примеру Эмили и, ухватившись за туфлю мужчины, внезапно оказался в первых рядах цирка, который начал разыгрываться перед их глазами.
- Хэй, Эвой! – зычно крикнул мужчина и слегка топнул ногой, от чего Феликс чуть не улетел в стену. – Ты точно заказал нам места в повышенном комфорте? Да тут убирают раз в год, если убирают вообще.
Он явно был раздражён, а Эвой, который оказался тощим пареньком, едва старше самого Феликса, тут же показался из-за спинок стульев.
- Но… Честное слово… - парнишка был напуган, словно амбал сейчас выкинет его из поезда, который шёл на полном ходу. – Я ничего такого… Ничего такого не сделал.
- Я и вижу, что ничего ты не сделал. Ты же знаешь, что если ему что-то не понравится, то пострадаем мы оба.
«Ага, прекрасная игра местоимений началась!»
- На сцену вышел некто он! – шёпотом константировал факт Феликс и улыбнулся довольно, как кот. Совсем скоро они накроют эту лавочку с потрохами, спасут прекрасную блондинку от опасности и станут национальными героями.
«Стоп, а почему блондинка? У нас есть такие учителя вообще?»
Феликс начал перебирать в уме всех учителей, которые когда-либо вели у него занятия, но, положа руку на сердце, от доброй части самих преподавателей следовало кого-то спасать. На какой-то момент Феликс даже приуныл, вдруг они срывают эпичный бой двух психопатов или что-то в этом роде, но потом вновь воспрял духом – прекрасные блондинки они такие, вечно где-то прячутся, а потом появляются в нужный момент. Всё будет хорошо.
- Позови ту с чаем или кого-то там, чтоб убрали всё это, - раздражённо бросил Эвою мужчина, явно имея в виду все те кеды и газеты, что набросал на таракана Феликс. Архитектору даже стало стыдно, что за его проделки пострадал ни в чём не повинный Эвой. В уме уже завертелись все планы отмщения, как вдруг мужчина, на ботинке которого сидели Эмили и Феликс, начал двигаться. Феликс чуть не свалился от неожиданности, но стойко выдержал испытание, тут же готовый броситься на помощь Эмили, если та вдруг потеряет равновесие.
Мужчина нёс незадачливый дуэт всё ближе и ближе к центру вагона, от чего Феликс всё больше и больше впадал в приятную дрожь и даже немного в панику. У него было такое чувство, словно они направляются к финальному боссу, преодолев множество препятствий. В голове у архитектора гремел граммофон с величественной музыкой, делая момент подплывания к непонятно кому более эпичным.
На самом деле было тихо. Слишком тихо.
От этого стало неуютно и Феликс попытался закутаться в штанину нёсшего их человека, от чего мужчина бросил взгляд вниз, но, видимо, решил, что всего лишь за что-то зацепился и продолжил свой путь. Феликс завернулся ещё сильнее.
Наконец путешествие закончилось и Феликс выглянул из-за складки штанов, но тут же спрятался обратно. Прямо перед ними были ещё чьи-то ноги и прямо напротив этих ног и опустился на кресло их вынужденный «транспорт».
И тут Феликс услышал голос. Этот голос был хуже всех тех, что были у всех злодеев в фильмах, мультиках, аниме. Этот голос был даже хуже, чем те, что представлял себе парень, когда читал книги. Он был ледяной, скрипучий и неприятный. Таким голосом призывали Сатану и зачитывали приговоры перед повешенными. Таким голосом пели все эти прилипчивые песенки и читали занудные лекции. Таким голосом вызывали разрывы барабанных перепонок и разрушали основания домов, чтоб те рухнули.
- Всё в порядке? – поинтересовался голос. Судя по дальнейшей паузе «транспорт» кивнул. – Тогда ты не знаешь, где тут можно достать бананов?
- Не знаю, сэр.
На Феликса нахлынула такая волна эмоций, что он мог лишь держаться за штаны и смотреть вперёд, в данном случае всё на те же штаны, за которые он держался. Сэрами тут просто так никого не называют, они у босса, они проникли в штаб, в подземный бункер, в самое сердце заговора!
- Тогда подождём до Академии. Сейчас меня больше волнует ситуация с популяциями богомолов в городских парках, надо будет связаться с людьми. Сделай так, чтоб меня не беспокоили.
Ледяной голос явно говорил с каким-то подтекстом. Может богомолы это были деньги? И эти деньги кто-то передавал в городских парках. Деньги за наркотики, например. И одним из таких курьеров и был незадачливый преподаватель, который каким-то образом разрушил сделку и сейчас с него едут стрясать деньги?
Феликсу срочно надо было передать свой план Эмили, поэтому он аккуратно отлепился от штанины и соскользнул с ботинка. Поманив девушку за собой, парень скрылся под креслом.
Им было что обсудить.

Отредактировано Felix Faber (05-06-2016 18:37:20)

+1

15

Почему нет камеры? Где свет, где микрофоны, что спускаются с потолка тогда, когда герои начинают говорить? И самое главное, почему все внимание до сих пор не обращено на Эмили и Феликса? Это ведь они звезды этого кино, яркие Большие Медведицы этого сериала. Лакшери просто летает вокруг них, а они на самом деле, вполне могли бы получить миллион Оскаров.
Но не будем, не будем об их будущей славе, когда они смогут поймать полиции эту мафиозную компанию мужиков, которые, по хорошему, могут и убить их. Прямо сейчас. Прямо сейчас, если они продолжат висеть на ноге этого усатого товарища.
Интересно было бы посмотреть на них, если бы их обнаружили. Вот он наклоняется тогда к столу и видит в пыли двух молодых людей. Что он делает? Кричит, хватает их и подвешивает вверх ногами, но затем осознает, что на Феликсе только панталоны, и решает, что так дело не подойдет. А затем несет к боссу. Вот так сразу. Ставит их прямо напротив а тот, словно Крестный Отец смотрит на них, и начинает говорить "Вы знаете, что делают с такими, как вы?"
Девушку передёрнуло, но это совершенно не было заметно засчет того, что их большой товарищ шёл. Волосы раздувало словно на тележке с чаем и милой дамой, да только тут ситуация была намного хуже.
Серьезнее.
Опаснее.
Она внимательно слушала, что говорят мужчины и прямо чувствовала это напряжение, эту боязнь второго типа во всем. Но больше всего ей было жалко женщину с телегой, пусть её имя будет Молли, что сейчас придется здесь убирать. Она ведь не виновата, что Фабер и Флай напоролись на большого таракана и у них просто не было выбора, как защищаться всем, что в голову Феликса придет?
Бедная Молли, может, ей даже чаевых не оставят? Вот это будет грустно. А если ещё и накатают на неё бумажку злую? МакФлай даже ахнула, прикусывая губу и смотря вслед на одежду и хлам, задаваясь вопросом, как это все можно убрать.
Да вот только подумать она не успела - тип остановился и сел, тем самым, сильно качнув своими ногами и чуть не уронив Эмили как игрушку с елки. Но она бойко тянула его за штанину, думая, что будь она чуть побольше, то вполне могла бы уже стянуть их совсем, если тот не носит ремня. И слава Богу, что их вес был так мал! Если бы такие штаны да упали на двух товарищей, то разве они смогли бы выжить? Это вам не случай, когда Феликс становился маленьким - там на него ничего не падало водопадом чудес.
Её покачивало. То ли от того, что они так долго передвигались с места на место, то ли она наконец через все свои эмоции и мысли почувствовала шевеление поезда. Сколько они уже здесь? Наверное, даже сюда они добирались с лишний час времени. Интересно, как там Кэрол? Она не слишком грустит без них, и если грустит, то на самом деле, можно было бы взять её с собой. Может, у неё есть способности, может, она вообще многоликая и на самом деле, смогла бы прокрасться к этим мафиозо куда быстрее однокурсников.
Бананы? Богомолы? Это может ведь бы что угодно! - грустно вздохнула Эмили, даже не зная, с чего начинать, но на самом деле, уже по лицу Феликса видела, что у него в голове-то есть какая-то идея.
И знаете что?
Она уже была без ума от всех этих идей.
Так что как увидела, что молодого человека и нет уже на его законном месте, так сразу же и сама свалилась с верхушки. Она на секундочку остановилась, мотнув головой и поморщив нос.
Кто-то давно не менял носки, - и чуть ли не сплюнув на пол, девушка уже хотела залезть обратно и поднявшись до уровня глаз, сообщить о том, что тут вообще-то люди на его обуви путешествуют и негоже вот в таком виде свои ноги держать!
Но тут-то она и вспомнила про Фабера, который ждал в темном углу. Надежда оставалась на то, что тут их не будет ждать никакой друг с усиками.
Она быстро добежала до Феликса смотря на него восхищенным взглядом:
- Ты слышал, ты слышал? Феликс, мы были правы! Тут явно что-то нечисто, и на самом деле, я думаю, что мы вполне могли бы их остановить, - она кивает головой, как бы намекая, что тут не так много людей, - Нам ыб только ещё чуть-чуть информации, чтобы мы могли бы идти с этими доказательствами, - она складывает руки на груди вновь, и цокнув языком, щелкает пальцами и грустно добавляет, - Эх было бы у нас записывающее устройство! Тогда всё было бы в ажуре, - и затем внимательно смотрит на рыжеволосого, - У тебя какие мысли на этот счет?

+1

16

Спрятавшись за очередную ножку стула - эти ножки были чертовски удобным местом для укрытия двухсантиметровых человечков - Фабер слегка выглянул и дождался Эмили, которая тоже всё поняла и горела желанием разрешить всю эту штуку с подозрительными типами.
Эмили выпалила всю тираду на одном дыхании, Фабер лишь кивал в ответ, что да, вот оно, вот вся злоба королевы Анны, вся в этом вагоне и её нужно срочно уничтожить.
- В смысле идти с доказательствами? - растерялся Фабер. - То есть, мы делаем всю грязную работу, рискуем здоровьем, выпивая самодельные зелья, катаемся на тележках, на каждом углу нас поджидает опасность в виде тараканов и ботинок, а мы просто выбрасываем всё это в мусорник?
От напора эмоций Фабер даже забыл, что ему надо быть тихим и незаметным, и со свистящего шёпота перешёл на хороший, ощутимый такой повышенный тон. Его спасло только то обстоятельство, что тон был повышенным только для человека двадцати миллиметров с кепкой, что нормальному человеку было как писк мыши.
- Но про записывающее устройство идея мне нравится, - не мог не признать Феликс и даже понизил голос, спохватившись, что негоже шпиону орать так, словно его за этой ножкой кресла убивают. – Есть у меня такая штука, но она довольно большая.
Тут же рядом с Фабером появился большой диктофон, который использовался для записи лекций нерадивым учеником. Лекции в дальнейшем никогда не прослушивались, но давали приятное чувство выполненной работы, которое позволяло заниматься своими, более интересными не-учебными делами с большей самоотдачей и с меньшими угрызениями совести.
- Нажимаем на эту кнопку и-и-и, - упёрся руками в вышеупомянутую кнопку Фабер, пытаясь на неё нажать и начиная молиться всем богам, которых знал, чтобы в диктофоне сейчас что-нибудь не коротнуло и вместо записи не включилось бы воспроизведение.
Фабер даже похолодел от этой мысли, представляя, как он наконец выжимает эту кнопку и из-под кресла начинает доноситься ровный голос преподавателя, вещающий что-нибудь о «добавляем ровно четыре нанограмма толчёного безоара, тут очень важно соблюдать все дозировки». Феликс тут же рефлекторно уснёт, а МакФлай, скорее всего, убежит.
Секунда после щелчка кнопки тянулась бесконечно, за это время Фабер уже начал составлять примерный план побега из страны, получения гражданства в какой-нибудь афганской общине и обрезания всех связей с прошлым, лишь бы не дать этой демонической мафии загубить его молодость. Феликс почему-то был уверен, что этот товарищ с голосом более ледяным, чем у Снежной Королевы, был демоном.
Но кнопка щёлкнула и моргнула красная лампочка. От напряжения вспотели даже панталоны, Фабер чувствовал себя так, словно обезвредил четырнадцать бомб и, полностью обессиленный, показал Эмили большой палец. Дело шло.
«Это и благословение, и проклятие – чувствовать всё так сильно».
Пафосные строки вернули Феликса на Землю, заставили стереть со лба водопад пота и оценить ситуацию.
- Разговор пишется, - шёпотом объяснил очевидное Фабер и притих. Было бы смешно, если на плёнку запишется их с Эмили разговор, а не тайные вещи про популяции богомолов.
Товарищ с ледяным голосом уже вовсю ругался по телефону:
- Почему нельзя? Нам надо их убрать.
Было видно, что ему хотелось вставить пару слов покрепче, но кто-то или что-то сдерживало его. Наверное, воспитание.
- Ты вообще слышал, что у меня вчера в офисе творилось? Я не знаю как, но эта полоумная старушенция прорвалась через всех секретарей и ещё в то время, когда я как раз был на месте! Я целых три часа слушал рассказы про этих богомолов и как они ей мешают совершать её ежедневные променады. Боже, чтоб такое ещё раз произошло, - голос мужчины дрогнул, но он тут же пришёл в себя. – В общем, слушай меня. Богомолов убрать. Первую секретаршу уволить. Это как ты не можешь убрать всех богомолов? Вызови ассенизаторов или кто там у нас ответственный за всё это дело?
Мужчина сделал долгую паузу. Феликс был в замешательстве.
- Что значит «охрана природы»? Я не могу это решать сейчас, дела в Академии, - он опять сделал паузу, вздохнул и собрался с мыслями. – Мне нужен отпуск. Справляйся с ней сам. Отключаюсь.
Мужчина замолчал. Молчал и Феликс. Он уже запутался во всех этих сравнениях, туманностях и чтении между строк. Ему тоже нужен был отпуск.
- Я запутался, - шёпотом оповестил Эмили парень. – Но если богомолы - это учителя, то их кто-то заложил и он вызывает аллигаторов, - Феликс понял, что сказал глупость, - ассенизаторов, чтобы их всех убрать. Ничего не понимаю, совсем.
Эта торнадо из настойчивых женщин, мужчин с ледяным голосом, опасности, нависшей над Академии чуть не смело Феликса, который и так слушал вполуха, с ужасом представляя, что было бы, вникни он в разговор полностью. Одно было ясно – либо они с Эмили очень крупно ошиблись, либо всё же использовался очень хитрый код, где у каждого слова было другое, своё значение.
- Нам надо копать глубже, - только и смог выдавить Фабер, пристально уставившись на ботинки говорившего по телефону. Ему уже самому стало интересно, что мужчина сделает дальше и что они ещё услышат. Не зря же они пробрались сюда.

Отредактировано Felix Faber (07-06-2016 01:23:45)

+1

17

Зачем они здесь? Они ведь могли даже не сидеть рядом с друг другом в поезде. Эмили могла бы спокойно читать книгу или даже спать, ведь она всегда так делает в поездках. Феликс мог бы просто задуматься о чем-то настолько важном, что проваливался бы в реальности и лишь большими шагами пытался бы дойти до неё обратно. Вполне ребята могли бы молча доехать до их станции, выйти в городе, а там уже разойтись по своим дорогам. Может, они бы шли в один блок общежития, может даже по одному коридору и лишь легко улыбнулись бы друг другу, где лишь уступили бы кому-то из них общий коридор, чтобы не идти рядом и не биться чемоданами. МакФлай закрылась бы в комнате и после того, как разобрала бы все свои вещи, улеглась после долгого дня на кровать, вздыхая.
Вздыхая и думая, что этот день был таким же, как и все остальные.
Зачем они здесь?
Иногда таких людей было жаль. Нет, в смысле, оптимистами быть, в принципе, было хорошо. Однако, сама Эмили считала, что просто наполняла свою жизнь такими яркими моментами лишь для того, чтобы заполонить ту дыру, что существовала в ней всегда и от которой ей было так тяжело избавиться. Всё это валилось в неё, но никак не могло даже помочь заполнить дно.
- Эй-эй, тише-тише! - произнесла девушка, прижимая палец ко рту. Может, она ошиблась, но такие ошибки стоят дорогого - Фабер настолько сейчас готов был взорваться, что кажется, даже писк его голоса мог бы привлечь кого угодно.
Сказал слово - достал диктофон. Она до сих пор не понимала, как это работает. Он что, Зелёный Фонарь без фонаря? В любом случае, это не сильно относилось к делу, так что Эм лишь хлопнула в ладоши от радости. Он нажал на кнопку и застыл, отчего заставил напрячься и саму розоволосую. Они стояли вот так, словно играли в "Море волнуется раз" какое-то время, пока время снова не пошло и вздох облегчения вырвался у обоих.
Она уселась на землю, а затем и вообще легла, подползлая на животе вперёд. Не знаю, почему ей показалось, что так будет лучше, но тем не менее, мы все делаем необъяснимые действия. Ей, наконец, было видно кто именно говорил. Он не был молод, нет, сэр. И с каждой морщинкой, что Муха могла отсюда разглядеть, с каждым пожелтевшим зубом и с каждым волоском, что торчали из ушей Эмили не любила этого человека всё больше и больше, опасаясь того, что он мог бы сделать. Слушая его слова про богомолов, она прищурилась.
- Господи, Фабер, - она оборачивается к молодому человеку, - А что если "уволить секретаршу" вовсе не значит, что её нужно уволить? Может, это как убить? - она качает головой, - Мы точно не должны этого допустить! - видимость отсюда открывалась отличная, но Эмили казалось, что было бы намного лучше, будь они выше уровня их ног. Сидели бы на ноге, пританцовывали и, возможно, спускались с их макушек как с горок.
- Что ему вообще сделали наши преподаватели? Ох, какой кошмар, - она снова качает головой, вздыхая и хватаясь за свои волосы, - Феликс, что нам делать? У тебя может нет никакой штуки, которая может усыпить их на время? Мы могли бы остановить их так на время, а затем.. - Эми отпускает волосы, усаживаясь в позу лотоса и смотря на товарища снизу вверх, складывая руки на груди, - Хотя нет, это плохая идея - вдруг они имеют способности, что позволяют им избавиться от злодействий, - она даже не была уверена, что такое слово существует, но зато была уверена в том, что Фел её поймет.
В любом случае, размышления Эмили довели её до такого тупика, что и голова пошла кругом.
Хотя на самом деле, голова шла кругом абсолютно от другого. МакФлай совсем забыла, что не может постоянно держать себя на таком уровне так долго. Неровен час, как девочка начнет расти.
И расти.
И, наконец, доберется до того момента, когда станет такой, как и была. Да ещё и с такой сильной головной болью, что вряд ли сможет удержать себя на ногах, да ещё и бороться против всех этих людей, что обязательно захотят её убрать.

+1

18

Ничего было не ясно, но ясно было одно – надо что-то делать, при этом срочно. Волнение Эмили передалось и Феликсу, который совсем не хотел, чтобы из-за их провала всё же кто-то пострадал. Например, та невинная секретарша, которую приказали «уволить». Эмили с Феликсом то сразу понимали, что на самом деле значит это «увольнение». Допусти одну ошибку и тебя так уволят из жизни, что мало не покажется. Хотя, может этот товарищ - гуманный мафиози, поди их разбери.
- Я проспал ту часть передачи, где объяснялось как делать усыпляющий газ из трёх спичек, носка и куска старой женской дублёнки, - зашептал Феликс, смотря на Эмили. Та была совсем сосредоточена на решении проблемы – даже глаза закрыла от широты и глубины мысли.
- Да и никаких чудо-вещей, которые погружают в сон за секунды, у меня тоже нет, - с сожалением признал Феликс. – Разве что чугунной арматурой по голове, но это чревато последствиями, ещё убьём ненароком.
Феликс был не совсем уверен, что именно из этих ингредиентов делали усыпляющее зелье на уроке алхимии, но что-то про дублёнку там точно было. Может, конечно, архитектор перепутал слова, но парень был полностью уверен, что состав звучал именно так и знай он правильную последовательность действий, то в пять минут было бы готово волшебное зелье, решающее все проблемы. МакФлай и Феликс привозят в Академию спящего босса мафии, все рукоплещут, на грудь вешают медали, этот день объявляется национальным праздником, в их честь называют детей.
Чего только не сделаешь ради родной Академии.
Феликс решил сосредоточиться на проблеме, хотя бы ради детей и медалей, но решения никак не шли. Может, просто предупредить людей в Академии, чтобы ждали непрошенных гостей? Но кому тогда звонить? Единственный номер, который знал Феликс, принадлежал девушке на рецепшене. Номер был добыт по личным каналам и в официальных целях ранее не использовался. Что подумает девица, если ей внезапно позвонят, наорут в трубку, что в Академию на всех порах мчится мафия и что-то надо срочно делать?
В лучшем случае положит трубку и подумает, что это розыгрыш. Вот только смешно потом будет Феликсу, который с взглядом «ну я же говорил, я же предупреждал», будет окидывать широкую, выжженную степь, в которую одним щелчком пальцев мафиози превратят Академию. Вот никогда его не слушали, а тут раскаются, поймут, что иногда Феликс говорит правду и адекватные вещи. А ведь они с Эмили целую разведывательную миссию устроили, рискуя всем, включая кукольные панталоны.
Но не время было гневаться – они и так всё решат, без помощи остальных.
- Ты там уже зверский план по спасению придумала? С сотнями возможных отклонений, исходов, спасением прекрасных дам и всего такого прочего? – зашептал Феликс, попутно рассматривая ботинки главного злодея. Ботинки стояли на месте и лишь изредка чесали друг друга. Поток разговора по телефону продолжался, но Фабер уже был слишком занят тем, что пытался придумать план и понять, если ли план у Эмили. Неплохо было бы ещё чего-нибудь перекусить – живот начал урчать, но призови он сейчас пакет с сыром, то каждый кусок будет с него самого ростом. Трата сыра – не стиль жизни Фабера, поэтому он, надеясь, что урчащий живот не разобьёт их кампанию вдребезги, повременил с обедом.
Итак, что в конкретном случае мог сделать Феликс? Он мог призвать верёвки, лестницу и они с Эмили свяжут этого мафиози, совсем как лилипуты Гулливера. Единственная проблема – Гулливер-мафиози не спал, а не спящие люди обычно дают себя связать только в особых случаях, и конкретная ситуация к подобным особым случаям явно не располагала. Если усыплять, то как? Как уже упоминалось, то познавательную передачу в виде урока алхимии Феликс продремал именно в тот раз, когда делали что-то похожее, поэтому вся надежда была только на МакФлай.
- Ты чего молчишь? – совсем тихо сказал Феликс, боясь, что вдруг в кузницах ума Эмили сейчас действительно куётся гениальнейший план, а он, Фабер, сейчас всё испортит.
Конечно, Феликса напрягало, если люди не отвечали ему в течение трёх секунд. Фабера было трудно не заметить, нелегко игнорировать и невозможно избежать, если он находился на расстоянии вытянутой руки. Поэтому архитектор заерзал и пытался всеми силами сдержать порыв потрясти Эмили за плечи или что-то громко запеть. Пение Феликса всегда выводило людей из транса, но в данном случае оно означало крах всей тонкой и крайне филигранной операции. Таким рисковать было нельзя, поэтому Фабер просто молчал.

Отредактировано Felix Faber (03-07-2016 20:30:10)

+1

19

Сейчас Эмили, словно Горлум, решающий загадки Бильбо Беггинса, сидела на полу и усердно думала. На самом деле, как назло, в голову не лезло ничего путного. Бывает, что вы отчаянно пытаетесь сосредоточиться на чем-то очень важном, отчего, практически, зависит ваша жизнь. А в итоге у вас явно не получается ничего путного, и вы как дурачок пытаетесь отфильтровать множество мыслей, что протекает через ваш разум. "Где купить хлеб", "Сколько цветов в радуге", "Как собрать цепочку из бумаги" - и все это абсолютно никак не пересекается с тем, как сейчас им поступить в их ситуации.
МакФлай, на самом деле, не была таковым виртуозом, каковым её мог посчитать Феликс. Да, допустим, девушка придумала залезть на башмак мужика, но, с другой стороны, кажется, это было единственное, что она сделала. Все остальное же происходило по инициативе молодого человека и он, он на самом деле, правда был капитаном их команды. Ей нравилось следовать, ей нравилось выполнять поручения, но явно не руководить процессом, пусть Муха и скрывает это обычно до последнего. В конце концов, ей казалось, что обязательно кто-то есть лучше, чем она. Все лучше, чем Эмили МакФлай, так почему она должна идти и делать что-то такое обширное, такое, с чем может не справится, тем самым, разочаровывая всех вокруг?
Это было довольно эгоистично с её стороны. То есть, получается, что она осознанно пытается переложить более тяжелую работу на других людей, просто придумывая, что они намного эффективнее с ней справятся, в то время, как она просто будет пальцем об палец не стукать и делать то, что делала всегда - ничего; с другой стороны, её все ещё можно понять. И можно понять почему она умалчивает о этом почти.. Всегда.
На самом деле, сложно представить, что может остановить её. И вообще, пусть она не планирует руководить всем этим, но она довольно четко выполняет указания, а это, между прочим, дорогого стоит. Одно дело хороший командир, а другое дело - хороший исполняющий. Так что, Эмили играла свою роль, и играла её довольно хорошо.
- Эх ты, Феликс, последнюю надежду убиваешь, - вздыхает она, проговаривая эти слова как-то отдаленно, даже неуверенно, словно не думая, что может вообще попасть куда надо. В конце концов, девушка правда сейчас настолько отстранилась от происходящего, что не заметила, как пол начали падать крупные крошки чипсов - кажется, кто-то проголодался. Сверху же послышалось громкое чавканье, правда, оно довольно скоро прекратилось.
- Чёрт побери, иди чавкай куда-нибудь в другой вагон, а здесь мне нужна тишина и спокойствие! - проговорил скрипучий голос.
- Знаешь, я думаю, нам нужно подняться к ним, - после долгой тишины произнесла Эми, не отвечая на его вопросы, по поводу планов и её молчания. В конце концов, он и сам должен все понять, - Слушать мы можем сколько угодно, но нужно действовать! - бодро произнесла девушка, улыбаясь, и чуть и не начиная двигаться в сторону ножки кресла - ткань на ней была ребристая, такая, словно на ней давно нужно было начать занятия по альпинизму, - Но вообще, я бы подожгла что-нибудь. Может, даже кого-нибудь, - она многозначительно кивнула на голову бугая, который перестал есть чипсы так громко, но крошки сыпаться на пол не перестали, - Феликс, это же отличная идея! - уже и забыв про то, что хотела залезть повыше, произнесла Эмили так громко, словно хотела рассказать о своем плане всем вагоне. Флай подбежала к Фаберу, спрашивая:
- Ты можешь сделать зажигалку? Или спичку, может, чтобы поджечь его штанину? Тогда он убежит, но.. - она нахмурилась, - Нет, нам не надо, чтобы он убегал. Нам нужно поджечь что-то, что заставит работать пожарную тревогу, которая начнет пылить водой по всему помещению, - она стукнула кулачком по ладошке, начиная мерить помещение ногами, продолжая размышлять вслух:
- С другой стороны, мы ведь все ещё в поезде. Наверняка тут нет противопожарной системы, а значит только огнетушители. Значит, нужно зажечь что-нибудь вовсе не здесь, но очень-очень близко.., - её так воодушевил этот монолог, что она не обращала ни на что внимание, - Ну что? Давай-давай, Феликс, подключайся к моим размышлениям, сейчас мы что-нибудь напридумаем и будет у нас все хорошо, - радостно пролепетала девушка. Ей нравилось размышлять обо всем вслух, ей правда казалось, что если они оба начнут говорить обо всем, что приходит им в голову одновременно, то вполне с этого выйдет какой-то один большой, стоящий всего на свете, план. Не зря ведь говорят, что одна голова хорошо, а две лучше? Вот тут, на самом деле, все было довольно опасно, ведь совмещать головы Феликса и Эмили абсолютно не хотелось - это может многое испортить. Планы этих людей, которые находились с ними в одном вагоне, уж точно.
Она задорно качнула головой, словно они вернулись в самое начало, когда у них было ещё так много сил для этого маленького развлечения.
Которое из развлечения превратилось в глобальное приключение, где они жертвуют своими жизнями и воюют с плохими людьми.

+1

20

Фабер уже подумывал призвать совсем чуть-чуть морской воды на голову Эмили, но тут она встрепенулась и быстро заговорила. Архитектор смотрел, как в её глазах разгорается искра и сам почувствовал самый настоящий прилив сил. Вот это было уже как надо, мысль пошла, шестерёнки завертелись, план начал потихоньку выстраиваться.
Поджечь вещи! Это же так легко, опасно и отвлекающе. Если они подожгут вагон, то поезд придётся остановить – как пить дать придётся, ведь это наверняка нарушает какие-то там законы и регуляции, гипотетически ставит под угрозу жизни людей и вообще добавляет адреналина в кровь.
- Тут куча ткани: все эти кресла и занавески, - жарко зашептал Феликс, смотря на Эмили искрящимися глазами, в этот раз не скрывающимися под зелёными очками. – Оно вспыхнет в момент, они остановят поезд и может номер девушки с рецепшена всё же пригодится. Пока они будут разбираться в том, что происходит и кто это сделал, то мы позвоним в Академию, расскажем о нечистой силе, направляющейся в их сторону, ну а там уже как повезёт и нас встретят либо с отстранением от учёбы, ну или какой-нибудь учитель всё же почешется и выйдет встретить грозное войско мафиози.
Во время своей проникновенно речи Феликс был похож на мельницу – так он размахивал руками от воодушевления и внезапного прилива героизма. Пару раз он даже немного, ощутимо стучал ладонями о ножку кресла, но хруст чипсов сверху создавал отличную маскировочную занавесь шума. Самому Фаберу казалось, что он мог играть на литаврах – никто бы и не шелохнулся.
- В общем, нам надо поджечь что-то в вагоне, что-то довольно быстро загорающееся. Спички? Спички это не проблема, - бормотал Феликс, уже лихорадочно осматривающий вагон и пытаясь найти подходящее место. – А если залить ткань бензином? Тогда точно вспыхнет как надо, но надо всё делать осторожно. И ещё – не надо, чтоб кто-то пострадал. Даже мафиози не заслуживают быть сожженными заживо.
Феликс серьёзно посмотрел на Эмили, а затем перевёл взгляд на огромные ботинки. До юных адептов инквизиции дуэту было ровно столько же, сколько и обладателю ботинок до злобной ведьмы. У каждой проблемы были свои решения, но устроить суд Линча не было одним из них. Следовало действовать максимально аккуратно и продуманно – мало ли они тут взорвут ещё чего, а когда ты маленький, то от взрывов надо держаться подальше.
- Мне надо немного подумать, - с внезапно умным видом поднял палец вверх Феликс и через пять наносекунд его опустил. – Вот что мы можем сделать в рамках твоего гениального плана. В противоположном конце вагона нет ни души – он полностью открыт для всех наших махинаций. Ненавязчиво обливаем всё керосином, поджигаем всё на радость любому заядлому пироманьяку и радуемся жизни. Попутно звоним в Академию, сообщаем всё, что у нас есть и надеемся, что они не сглупят и оценят помощь по достоинству.
Феликс тут же метнулся в другую сторону вагона, чуть-ли не выбегая на его середину – совершенно забыл о предосторожности от переполнявших его эмоций. Это был настоящий спринтерский забег на длинные дистанции – ветер развевал его воображаемые длинные волосы, а босые ноги порхали над замызганным ковром вагона, всё в том же воображении превращая архитектора в Соника или какого-нибудь Флеша.
Прибежав на место, сначала Феликс чуть не умер – лёгкие разрывало так, словно у него была запасная пара, а ударенный мизинец на левой ноге поддавал остроты и так довольно переполненному эмоциями душевному состоянию.
Придя более-менее в себя и проследив, чтоб Эмили добралась к нему менее опасным путём, Феликс успокоился и сосредоточился. Сейчас следовало быть серьёзным – ни один опытный шпион на опасной миссии не занимался ерундой, не сделал ни одного лишнего движения и уж точно не делал глупостей, давая развалиться всей миссии. Молясь, чтобы среди мафии не оказалось Парфюмера, архитектор призвал небольшую бутылку с зажигательной смесью для шашлыка. В прошлом он её использовал чтоб делать шашлык и чтоб поразить дам своими непринуждёнными кулинарными способностями. Пару раз такие непринуждённые демонстрации действительно заканчивалось пожаром, но то были незапланированные, неконтролируемые пожары. Сейчас же у него были все полномочия, все возможности и разрешения устроить самый настоящий поджог. Архитектор как бабочка порхал вокруг бутылки и пытался придумать способ, как бы половчее её опрокинуть.
- Обливаем тут всё смесью для шашлыков, протягиваем верёвочку, поджигаем её на безопасном расстоянии и может даже жарим шашлык, если уж совсем повезёт. Главное, чтобы кто-то не пожарил шашлык из нас, - воровато оглядываясь на сидящих в другом конце мафиози, шептал Феликс. – Ну а дальше дело в шляпе, было бы желание и возможность остановить поезд.
Архитектор набрал побольше воздуха в лёгкие и упёрся ладонями в бутылку, прикладывая всё больше и больше сил, чтобы её опрокинуть.
«Ну и почему эта чёртова штука не появилась уже лежащей?» - задавал философские вопросы в пустоту архитектор, напрягая все свои довольно хилые бицепсы и трицепсы, пытаясь опрокинуть бутылку, которая была весом как шесть, а то и семь архитекторов. «Ох уж эта физика и эти её несмешные шутки.»

Отредактировано Felix Faber (04-07-2016 00:12:45)

+1

21

Это чудесное чувство, когда тебя поддерживают. Многие могли бы заговорить, что это опасно, не правильно, и вообще, они собираются чуть ли не поезд взорвать просто потому, что тут мафиози. Почему бы не позвонить в полицию Фейблтауна и не предупредить об угрозе? Так было бы намного проще, но нет, они выбирают какие-то слишком тяжелые пути обхода, то, что возможно, и не должно быть под силу обычным студентам Академии.
Она начинает чуть ли не задыхаться от восхищения и возбуждения от мысли, что он согласен и вот они сейчас планируют то, как они продолжают спасать Академию. Словно не было того момента, когда они оба потеряли все свои ниточки, за которые можно подёргать, чтобы хоть какой-нибудь план пришел им в голову. Заманчиво, заманчиво..
- О-о да, пожалуй, поджечь угол звучит намного лучше, чем бошмак.. Он, конечно, парень плохой, но оставаться с ожогами из-за того, что ступил не на ту сторону как-то немного нечестно, - она деловито покачала головой, рассуждая об этом так, словно сейчас они писали олимпиаду по математике, и учитель вышел, дав им возможность обговорить все правильные и неправильные варианты ответов. Так делают иногда в нечестных школах, а кто сказал, что они бы учились в нормальной, где все ходят по струночке?
Никто.
Они снова бегут. И почему он не мог бы придумать самолетик на автоматическом управлении или они не могли бы вернуть их чудесного таракана? Эмили уже даже соскучилась по нему. В любом случае, после очередного марафона и уже чуть ли не хриплого дыхания, МакФлай расправила плечи, слушая инструкции от Феликса, который уже чудесным образом достал откуда-то жидкость для поджогов.
На самом деле, они до сих пор не говорили о том, что конкретно он умеет делать. И вообще, раскидывать вещи тут и там это чудесно, но может ли он раскидывать здания, людей вот так из ни откуда брать? И вообще, что за бесконечный рюкзак, да ещё и невидимый, да ещё и с подушкой-батутом внутри, раз он так легко подкидывает их, как в ситуации с тараканом.
Будь у неё меньше проблем и дел, то она бы обязательно спросила, но пока она деловито поправляет очки, и кивает головой с самым что ни на есть серьезным видом.
- Шашлыки? Я бы поела шашлыки.. Проголодалась, на самом деле, - розоволосая вздыхает с такой грустью, и с такой печалью гладит свой живот, что на самом деле, её бы накормить по хорошему.
Она видит, как он пытается скинуть бутылку на землю, и после нескольких неудачных попыток, МакФлай пришла на помощь.
- Так дело не пойдет, Феликс, - она качает головой из стороны в сторону, - Дай мне.. - и она чуть-чуть выросла. Совсем немного, возможно, она стала выше Феликса всего-лишь в два раза, но тем не менее, этого ей хватит для того, чтобы не просто сдвинуть бутылку с места, но и опрокинуть её так, как хотел молодой человек. Она похлопала в ладони, мол, стряхивая невидимую пыль и ставя руки в боки:
- Так-то лучше, - и довольно покивав, она решила, что дело осталось за малым - прокатить бутылку, разлить жидкость, да поджечь.
Но была ещё одна проблемка, о которой они забыли.
Эмили, которая сейчас стала чуть выше словно запустила эффект возврата. Не зря она говорит про голод, не зря она чувствует головную боль и усталость, о которой не говорит Фаберу. Вы думаете, что она устала бегать, а на самом деле, она устала держать себя в форме маленького человечка.
- Фабер, у нас ма-а-аленькие проблемы, - проговорила она, оглядываясь по сторонам, - И нам следует ой как поторопиться, прямо сейчас, давай-давай-давай, - настроение у неё менялось довольно быстро, и теперь она не счастливая Муха, которая знает, что делать, и как выгнать проклятых мафиози из вагона, спасти Академию, стать героем, получить всех телок, а Муха, которая понимает, что вот-вот начнет расти.
И не потому, что она этого хочет.
А потому, что пора.

[dice=1936-12]
1. Пока что все оки, и Эмили не растет, а просто бьет ложную тревогу.
2. Все совсем не ок - медленно, но уверено МакФлай растет, и через пост она станет в половину больше, отчего уж точно не будет умещаться под тумбочкой.

+1

22

Архитектор с недоверием посмотрел на Эмили, ведь даже выросшая вдвое она не… И внезапно бутылка поддалась и опрокинулась на бок, удивив даже самого Феликса, который уже расстался с надеждой осуществить великолепный план из-за нехватки силы в хилых мышцах бравых расследователей запутанных мафиозных дел.
Было бы обидно, да и было обидно – он же Феликс в этой команде и хотя бы вся физическая часть должна была лежать на нём, а Флай могла быть какой-нибудь мадам, попавшей в неприятности или, на худой конец, мозгом всей операции – сам Феликс не любил думать тяжёлые и страшные думы лишний раз.
И Эмили прекрасно сыграла роль мадам, попавшей в неприятности – Феликс не совсем понял, что происходит, но мольбам внемлил, медлить не стал и тут же принялся за работу
Показав МакФлай большой палец, архитектор улыбнулся – чуть вымученно – и деловито начал откручивать крышку. На сей раз физика смилостивилась и позволила провести все манипуляции, поэтому архитектор с важным лицом уже через пару секунд оказался под бодрящим душем из адской смеси, мгновенно захлеставшей из горлышка бутылки.
Замерший от ужаса Феликс, в голове которого уже пронеслось пятьсот способов умереть от статического электричества, как ни в чём ни бывало отёр ладонью – такой же мокрой – лицо, чтобы хотя бы глаза не выжгло, вновь показал Эмили большой палец.
Вести себя как герой фильма про невыполнимые миссии смысла не было, но это придавало какого-то перцу, какого-то захватывающего элемента, что наполнял душу и тело энергией и величием момента. Равновесие души, которое слегка пошатнулось от бодрящего душа, тут же восстановилось и щелчком пальцев архитектор играючи призвал один из своих огромных красных кед. Подёргав белый шнурок кеда за кончик, он тут же принялся выпутывать его, постепенно обеспечивая пару приключенцев слабой копией бикфордова шнура, но в трудные времена выбирать не приходилось, и Феликс жертвовал практически всем, отдавая на растерзание огню шнурок одного из своих сотен кед. Утешая себя тем, что это ради великого дела, Феликс запихал один конец шнурка в бутылку, а остальную часть вывалял в огромной луже адской смеси.
Запах бензина стоял отвратительный, Феликс постепенно начал чувствовать, как ему выжигает нос, лёгкие и душу, но отступать было поздно – ванны рядом почему-то не было, а призывать бутылки воды и вновь щеголять недостатком силы в мышцах Феликсу не хотелось.
- Почти готово, - оглядев плоды их работы, удовлетворённо одобрил её Фабер. – Теперь надо протянуть этот шнурок куда-нибудь туда. - Он неопределённо помахал рукой в сторону сидений. – Ещё таких три-четыре бутылки для щедрого завершения дела и мы будем готовы выносить всю эту мафию из вагона.
На ковёр опустилась ещё одна бутылка, за ней ещё одна и, наконец, третья, которая очень удачно упала на бок. Феликс внезапно почувствовал себя очень усталым – маленькое тельце не вмещало все запасы энтузиазма, разрозненных мыслей и необходимости огромного количества силы, чтобы ворочать всеми бутылками, призывать вещи, да ещё активно жестикулировать и пытаться сдерживать себя, чтоб не выдавать фонтаны бреда.
Открывая вторую бутылку – но на этот раз с максимальной концентрацией и осторожностью, чтоб вновь не превратить себя в фитиль - Феликс лёгким и непринуждённым движением ладони и резким, даже немного зверским движением ноги подтолкнул бутылку и ровно секунду наблюдая, как она красиво катится, тут же повернулся к Эмили.
- Слушай, а что за проблема то? Там кто-то нас заметил? Зачем торопиться? – Фабер начал воровато оглядываться, пытаясь разглядеть приближающиеся ботинки или, на худой конец, балетные тапочки.
Единственное, что он заметил, это как бутылка с жидкостью для шашлыков красиво, даже с некоей изящностью бразильской танцовщицы, выкатывается на середину вагона и начинает гарцевать в такт постукиванию колёс вагона.
Если бы Феликс был бабочкой, то от всего происходящего он бы только плюнул и элегантно упорхнул по своим однодневным делам. Но Феликс был маленьким человечком с большими желаниями, поэтому он просто охнул и как-то странно, даже нервно взмахнул руками. Теми же самыми руками, которыми он испортил филигранную и точную операцию.
Тут же начав тащить Эмили под кресло, Феликс пригибался к полу, словно все самонаводящиеся ядерные боеголовки, боевые дроны и вертолёты Апачи АН-64 уже были нацелены на них и лишь ждали приказа тех двоих в вагоне, чтобы спустить курок. Архитектор был полностью уверен, что вся русская мафия, коза ностра и якудза уже поджидает их на ближайшей остановке.
И всё из-за дурацкой бутылки с жидкостью для шашлыков, этикетка которой обещала мгновенное возгорание и прекрасный опыт жарки мяса.
И они с Эмили сейчас были как раз вот такими отличными шашлыками, которые насадят на шампура самые отъявленные злодеи мира сего.
Или их заставят продавать героин до конца их жизни.
На данный момент Феликс не был уверен, чего ему хочется меньше - сгореть до рыжих угольков или быть одним из тех парней, которые постоянно говорят "100% чистая вещь".
Одно было ясно - Феликсу следовало смотреть меньше фильмов и иметь мозг, который не подсовывал уж слишком услуживо всякие-разные страшные картинки со скоростью сто тысяч в пять наносекунд.

Отредактировано Felix Faber (11-07-2016 23:22:14)

+1

23

Флай была той ещё мадам. Они вполне могли бы пойти с Феликсом на какой-нибудь светский вечер, где она была бы в большом платье с рюшечками, с бантиками и может вазой в руках. Неизвестно, к чему тут была ваза, но это вовсе не имеет значение. Может оно было бы розового цвета, под волосы, но скорее всего её выбор пал бы на голубой или зелёный. Зелёный, она так его любит, как очки Фабера, как трава на улице, как конфеты. Зелёные конфеты считаются самыми плохими, потому что зелёный краситель самый ужасный и химически злой. Но какая разница?
И Феликс. Феликс не в её кардигане и панталонах маленькой куклы, а в нарядном костюме, очень вычурном и ярком, как сам рыжеволосый. Ей кажется, что ему бы подошёл такой даже, потому что сам образ Фабера был такой в её глазах, в маленьком мире Эмили. МакФлай бы смеялась, когда увидела бы его, подтрунивала, мол, может ему снова одолжить её одежды, правда, в этот раз у неё есть только платье
и они бы оба смеялись, и радовались
не так как сейчас. Ведь сейчас все было серьезно, сейчас перед ними было все очень ответственное задание, которое они ну никак не могли провалить.
Ей нравилось, что они поддерживают друг к друга, делятся мыслями и идеями, они правда могут стать хорошими друзьями, ведь даже за такой короткий срок они были уже на одной волне, думали практически одинаково.
Он делает все быстро ради неё, а Муха не растет. Неужели и не будет?
- Не думаешь, что три-четыре бутылки будет многовато? Мы ведь не хотим взорвать поезд, мы только хотим, чтобы они ушли с этого вагона, Феликс, - шепчет она ему, размахивая руками. Тем более, что от количества бутылок зависит выживут они вообще или нет. На самом деле, ей казалось, что это было классно. Сейчас их должны показывать по телевизору, внизу должна появляться надпись "!!Не повторять в домашних условиях!!", а они через какое-то время горячо выдавать интервью о том, как это было им тяжело, что фокус прошел как заказано было и самое главное, у него была цель.
Они словно из фильма "Обмани меня", но лучше, во много раз лучше.
Она оглядывается по сторонам - может их правда кто-то заметил? Вроде бы нет. Хотя на самом деле, не заметить их становится все тяжелее - они издают слишком много шума: швыряются бутылками, разговаривают, ГРОМКО разговаривают. Однако, им повезло, что стук колес заглушал все вокруг, мирные разговоры злой мафии тоже не давали ребятам повода думать, что кто-нибудь может о них узнать.
- Я не могу вечно быть маленькой, тем более, на голодный желудок, - она выдержала паузу, начиная помогать Феликсу хоть в чем-нибудь, но на самом деле, это скорее мешало, - После того, как я немного выросла, это словно дало толчок для возврата, - она махнула рукой, - И теперь, совсем скоро, я снова начну расти, - и хорошо, что у неё хотя бы сейчас было время объяснить ему эту ситуацию. - Поэтому чем быстрее мы справимся, тем будет лучше. Хотя, на самом деле, так лучше было бы сделать в любом случае, - сколько можно тянуть кота за уши уже?
Всю-всю, и ей казалось, что этим она подводила молодого человека, потому что он то, до сих пор маленького роста. И , кстати, непонятно, сколько времени ещё будет таким.
Она, как и молодой человек, не сразу замечают бутыль, что катится от них в сторону. Она, как и молодой человек, думает о том, что сейчас им настанет полный звиздец и им нужно срочно прятаться под их лучшими диванами. По этому она тащится, она уже бежит рядом, оббегает молодого человека и громко говорит ему на эмоциях, даже не думая о том, что это может кто-то услышать. Какая уже разница, если их план не сработает, разбивается прямо сейчас на миллионы маленьких частиц, разве что
- Феликс, поджигай, поджигай прямо сейчас, - говорит она спешно, - Мы сможем уйти, тут чисто, смотри, - они правда убежали туда, где не может быть огня, - Но тебе надо снять кардиган, на всякий случай, - потому что если малейшая искра попадет на Фабера, он загорится как чудесная елочка, что поджигают люди после того, как все праздники заканчиваются.
Она уводит его в сторону там, где им не должно быть жарко. Сейчас она больше, она словно ведет маленького мальчика Феликса за ручку, как большая мама.
- Надеюсь, все получится, - шепчет она ему.
- Эй, что это? - слышится громкий голос откуда-то сверху, - Какого черта..
- ФЕЛИКС! - громко кричит Эмили и смотрит на него, но не со страхом, не с горем в глазах или какой-то печалью.
С радостью и воодушевлением. Это их запоздалый выход. Тут они выходят на бис.

+2

24

Феликс не совсем понимает что происходит и путает свои мысли в голове с тем, что говорит ему Эмили. В итоге выходит что-то вроде «поджигай героин, но тебе надо снять шашлык». Фабер в непонимании смотрит на розоволосую, немного сомневаясь в том, горит ли героин, но пробовать не пытается – ничего такого у нет, хотя идея поджарить шашлык на героине звучит фантастически даже для Феликса. Есть же в мире гурманы.
- Надеюсь, всё получится, - слышит шёпот Феликс, а затем эту фразу перебивает громовой голос сверху. Их поймали. Великолепный план рассыпался в прах и завтра уже можно приступать к продаже героина. Вот так он и проверит, горит ли этот порошок, напишет доклад, а затем его пристрелят за использование наркотиков не в прямых целях, а для развития какой-то науки.
Если посчитать, сколько раз Феликс умер внутри, прокручивая всё это, то можно было организовывать большое кладбище.
Фабер смотрит на Эмили, видит искры в её глаза и храбро улыбается. Тут много стульев, кресел и мест, где можно спрятаться. Тут много смелости – в одной только Эмили её столько, что хватит на четыре вагона. Если они не скроются, то смогут дать отпор и в этом Феликс уверен так сильно, что он даже перестаёт тянуть девушку за руку.
Твари они дрожащие или право имеют?
Феликс поднимает голову, делает пару шагов и тут у него начинает расти рука. Она медленно ползёт и увеличивается в размерах, показываясь из-под сидений. Рукав кардигана Эмили рвётся с неприятным звуком, а огромная рука Фабера становится нормальных размеров и держится на тонком стебельке кожи, которая соединяет её и маленькое тельце. Архитектор боится шевельнуться, думая, что одно неверное движение и рука отправится в далёкое путешествие. Может она будет служить какой-нибудь семейке Аддамс и делать всякие интересные штуки, но уже без Феликса.
Над ними кто-то кричит и Фабер мельком видит чьи-то ладони, окутанные магическим свечением. Их не атакуют, но имеют полное намерение сделать это. Феликсу уже совсем не страшно - он смирился с тем, что это конец и готов драться до последнего. Драться фигурально, архитектор хотел выговорить их из этой ситуации надеясь, что умение дипломатично объяснить просиходящее у него всё же найдётся. Но прежде следовало бы разобраться со своим телом.
Вырастает вторая рука и архитектор похож на смешного гомункула – маленькое тельце, голова, а по бокам две огромные руки с само тело ростом. Феликс мысленно извиняется Эмили за порванный кардиган и делает себе заметку подарить ей точно такой же, а ещё шубу, шапку, пальто и вычурное бальное платье в качестве компенсации. Если их выпустят отсюда.
Феликс опускает взгляд вниз и осознаёт, что и тело начинает расти – кукольные панталоны ему уже слегка малы и становятся всё более обтягивающими. Глаза Феликса расширились – он всё ещё не хотел быть единственным голым человеком в вагоне, да ещё и перед людьми, за которыми он шпионил.
- Чёрт, - только и произносит Феликс, как их накрывают белые простыни, очень удачно планируя прямо на голову и скрывая от чужих глаз. Уже через пару секунд тело Фабера вытягивается и он растёт под простынёй словно приведение, вот уже гордо выпрямившись во весь свой феликсовский рост. Множество простыней планирует рядом и ложится на то место, где по расчётам Фабера ещё недавно была Эмили.
- Однако здравствуйте, - архитектор заматывается в простыню на манер тоги и пытается свесить передний край как можно ниже. – Когда мне приступать?
Имея в виду продажу наркотиков, ведь в мафиозных кругах наверняка никто не говорит страшное слово на букву «г» вслух, сохраняя конспирацию, Феликс двигает ногой так, чтоб ненавязчиво поправить край своего одеяния и смотрит вниз. По ботинкам он узнаёт стоящих перед ним людей – охранника и самого главного мафиози, которые, судя по всему, готовы испепелить рыжего при любом неверном движении.
- Вы сейчас стоите перед министром сельского хозяйства. Объясните, что происходит.
На Феликса смотрят глаза – тёмные, колючие, жестокие.
Феликс смотрит выпученными глазами и поднимает обе руки, а затем в непонимании выпаливает:
- Мы... Я из Академии, - начинает Фабер, но не может удержать рвущееся наружу разочарование.
- Министр? Да ещё и сельского хозяйства? А где мафия? Где вся итальянская, американская и русская мафия?
Министр не менее подозрительно смотрит на Феликса, всё ещё держа его на прицеле своих магических ладоней, но Феликс бездействует, ничем не угрожает и выглядит ещё совсем ребёнком с этими огромными глазами. Перед носом архитектора появляется какое-то удостоверение на имя Арчибальдо Санчеза, которое действительно подтверждает всё сказанное.
Архитектор чувствует крупное разочарование – всё это и ради чего? Ради министра. Сельского хозяйства. Это его совсем не устраивает, Феликс даже как-то поник и начал большим пальцем ноги ковырять ковёр вагона.
- Но мафия? - в изумлении выпаливает министр и переглядывается с охранником.
- Похоже, вышла ошибка, - произносит тихо Феликс и понимает глаза. В окнах поезда виден фейблтаунский вокзал, они уже совсем скоро остановятся. И им придётся объяснять многое, очень многое. - Тогда нам действительно надо много чего обсудить.
Фабер стряхнул с себя остатки растерянности и удивления, выпрямил плечи и был готов вести серьёзные переговоры. Ту ситуацию, в которой они сейчас находились - с кукольными панталонами, рвущимися кардиганами, валяющимися везде бутылками с горючим, а самое главное - с испорченным кедом, объяснить можно было только рассказав всё, как есть.
И Феликс был готов рассказать всё так, как это именно было.
"Беги Эмили, беги отсюда как ветер, чтоб тебя не заметили," - Фабер надеялся, что девушке удастся скрыться.
Он набрал в лёгкие побольше воздуха и глядя на ладони министра, которые всё ещё светились магией, начал:
- Понимаете, было тухло...
А сам смотрел в окна вагона, который уже подъезжал к станции. Она была украшена, у входа ждала процессия, была растяжка с надписью "приветствуем министра" и множество людей сходило с другого вагона, который остановился на других путях.
Ошибка, одна большая, зато невероятно весёлая ошибка. Фабер надеялся, что за такое если и вышвырнут с Академии, то только его одного, а он уж точно сможет задорно продавать пирожки на станции всю оставшуюся жизнь. Зато на людей посмотрит, себя покажет.

Отредактировано Felix Faber (24-07-2016 01:06:09)

+1

25

Все словно происходит не с ней. Это не она читала книгу, это не она смотрела на Кэрол, не она ела булочку на тележке и смотрела, как Феликс словно на Титанике разводит руками. Она не врывается в вагон, в который ей нельзя заходить, не ругается и не бегает от таракана, не планирует взорвать тут всё к чертям, лишь бы спасти родную Академию.
Это был кто-то другой, кто-то, кто был точно с такой же внешностью как Эмили, с её характером, манерами и мыслями. Сейчас она в замедленной съемке смотрит на всё. Как бутылка катится по полу, как она кричит Феликсу, чтобы он взрывал её, как у него увеличиваются руки.
И как затем увеличивается и сам Феликс.
Неужели это конец? У них ещё могло получиться хоть что-то, они могли остановить самого Гитлера, могли освободить бедных африканцев, могли остановить перенаселение в Китае. Но теперь ничего этого не будет, потому что они не смогли поджечь вагон, остановить поезд, схватить плохих ребят и получить медали или звезды, что прикрепили бы им на грудь или воротник их красивых рубашек.
Она шепчет его имя, не зная, что ей делать, даже забывая о том, что сама может стать выше, больше - так она бы точно смогла бы помочь Феликсу. МакФлай сбивчиво стоит на месте, переминаясь с ноги на ногу и слушая, что говорит Феликс.
И не понимает. Не понимает, чёрт побери, что происходит и почему
перед ними минстр сельского хозяйства?
Кажется, Фабер тоже ничего не понимает и его разочарование передается и МакФлай. Она поникла. Она чувствует, что ошиблась, и их ошибка могла стоить им очень многого. И теперь их встретят не как героев, а как врагов. Их выгонят из Академии, они будут жить в коробке на улице, греться у костра и сдавать бутылки на утиль, чтобы получить за них хоть какие-то деньги.
Хотя, конечно будет лучше, если их посадят за решетку - там тепло, есть туалет и дают поесть. В конце концов, если им станет скучно, Эмили сможет разломать все двери и стены, которые будут сдерживать ребят, а Феликс создаст ложку, и они выйдут откуда угодно. Где бы они ни были.
Но сейчас нужно было спасать Фабера. Нужно было регенерировать новый план, план спасения, и это было так просто, словно "Эврика" в голове пела ей.
МакФлай опять бежала. Как же ей уже надоело бегать. Она могла бы уже пробежать марафон в сорок два километра быстрее любого кенийца. Зарабатывала бы на этом деньги, получала бы бесконечные медали, в которые могла бы потом прыгать, как в большой бассейн, как мистер Скрудж..
- Феликс, вот ты где! - не было никакого стука в дверь, она сразу открылась настежь. Он не успел ничего сказать этим двум товарищам. Перед ними стояла Эмили в свои полные сто пятьдесят сантиметров ростом, с красными щеками, потому что, напоминаю, она бежала просто марафоны, - Феликс, что за вид? Господи, - она театрально смотрит на молодого человека и затем переводит взгляд на взрослых мужчин, - Прошу прощения за моего брата, он иногда лунатит, а со своими способностями.. - она качает головой, делая широкие шаги в сторону Фабера, и хватает его за руку, - Я надеюсь, он вам никак не помешал? Извините ещё раз, но нам нужно спешить - наш отец забирает нас на станции, он очень будет волноваться, если мы не выйдем прямо сейчас, - она видит, как мужчина начинает открывать рот, чтобы что-то спросить, но она так быстро тараторила, что просто никто не успевал и слова вставить.
Она тянет молодого человека, идя уже ко всем спиной, но продолжая говорить:
- Спасибо вам что присмотрели за ним, извинясь в тысячный раз, - и протолкнув молодого человека вперёд, она присела, широко улыбаясь:
- Ну, адьос! - и громко хлопнула дверью.
Она стояла ещё с минут пять молча, а затем посмотрела на рыжеволосого, давясь от смеха. Кардигана, как панталончиков след простыл, зато теперь он словно Юлий Цезарь, словно мастер простыни, Бог Зевс стоял перед МакФлай.
- Сядь, садись скорее! - говорит она молодому человеку, и быстрым рывком усаживает его на свободное сиденье прямо у самой двери, - Я сейчас, - быстро говорит она, подмигивая молодому человеку и бежит в другую сторону, там, где были их места.
Ну да, так пожалуй, быстрее, чем когда они делали это являясь маленькими людьми. МакФлай колбасит, она путается в своих же ногах, но, тем не менее подхватывает одежду молодого человека с пола и бежит обратно, при этом отсалютовав старой доброй Кэрол.
- Вот, держи, - проговаривает Эми, кидая ему одежду на колени, а сама упирается ладошками в свои - бегать она точно не будет в ближайшие пять лет.
Или даже десять.
Десять - отличная цифра для отсутствия бега в её жизни.

+1

26

После слов про тухлость Феликс слишком уж философски уставился на пейзаж за окном, думая, как бы половчее облечь в слова всё то, что произошло.
- Понимаете, - и тут его прервали. Это был самый неожиданный, самый внезапный и самый звонкий голос Эмили, который Феликс надеялся слышать теперь только в те моменты, когда девушка будет покупать у него пирожки на станции.
- Феликс, что за вид? Господи, - и эти слова сразу сбили Фабера с мыслей о ловком рассказе и вот рыжий уже готов был возмущаться – тога вышла удачная, архитектор в ней смотрится разве что слегка не вписывающимся в окружающий пейзаж, но не настолько, чтоб к нему предъявляли…
А затем Феликс всё понял, сделал самый виноватый вид, разве что «где я?» не вопрошал и тут же утонул в словах Эмили, попутно восхищаясь скоростью речи и быстротой мысли. Фабер бросил последний виноватый взгляд на министра и его помощника, но взгляды тех уже смягчились – с природой не поспоришь, Феликс сейчас – бесполезный дурачок, который лунатит и не совсем соображает, что делает.
Рыжий помахал рукой на прощание и едва выйдя в тамбур, тут же застыл. Эмили стояла так же молча и так они и стояли, смотря друг на друга и не говоря ни слова. Феликса чуть потряхивало от всех эмоций – от страха перед продажей пирожков на станции до неописуемого восторга от того, что только что произошло. За дверьми вагона уже началась кутерьма, какие-то люди практически ворвались к министру, тут же окружая его и что-то говоря, говоря, говоря. Эмили смеялась, мимо шли люди и тащили свои чемоданы. Феликс молчал и просто смотрел, как смеется Эмили. Сам он даже не улыбался. 
Рыжий даже не понял, как оказался в кресле, а потом в руках оказалась одежда. Феликс в ступоре начал натягивать одну штанину, во второй руке держа свой красный кед и тут его прорвало. Парень смеялся, он захлёбывался смехом, на него огромной волной нахлынуло всё – облегчение, радость от того, что произошло и всё то, что они творили вместе. Всё катание на тележках, весь несуществующий ужас от мафии, планы по спасению Академии, самонадеянность и вера в то, что всё будет хорошо. Феликс смеялся, а мимо шли люди и вагон совсем опустел, остались только он да Эмили.
У парня уже текли слёзы, а он всё не мог остановиться. В одной руке всё так же был зажат кед, в другой – штанина, Феликс уже не мог продолжать так хохотать, боль в животе была слишком резкой.
- Министр, - всхлипывал Феликс между приступами смехами. – Чёртов министр… Сельского… Чёрт его побери, хозяйства! Сельское хозяйство! Ты слышала это? Эмили, ты слышала?
Фабер смотрел на Эмили и всё продолжал изредка смеяться.
Это всё стоило того. Всё беганье, борьба с тараканами, распитие непонятных зелий, попытки поджечь вагон – всё это стоило каждой капли эмоций, которые теперь у них останутся. Фабер мотал головой и щурился от удовольствия – сегодняшний день явно удался. Удастся ли завтрашний?
- Неплохо повеселились, - Феликс поднял взгляд на Эмили. Сейчас он не щурился, даже улыбка была мягкой, а в глазах была усталость – Фабер словно постарел на десять лет. Но это всё длилось считанные секунды и вот, он уже в своём обычном амплуа: на губах играла широченная улыбка, а руки уже достали из воздуха зелёные очки и насаживали их на переносицу.
- Ну что, Эмили, нам пора. Надеюсь, что тебя кто-то ждёт, - Фабер приспустил очки и подмигнул девушке. – Не теряйся, мы с тобой ещё должны встретиться, какая-то часть моей рыжей души явно намекает на это, ну или принимает желаемое за действительное.
Феликс оставил простыню лежать на сидении – интересно, что подумает проводница? – и, засунув руки в карманы, вышел из вагона. Путешествовал он налегке, на душе было тоже легко и он повернулся к выходу на вокзальную площадь. Перед ним было множество возможностей и множество дел, которые срочно надо было бы сделать. Но не сегодня и не сейчас. Сегодня он наслаждался их с Эмили триумфом. Сияющий Фабер шёл по улицам, а в душе у него взрывались фонтаны, всё пело и мир вокруг казался просто замечательным.
Феликсу было хорошо.

Отредактировано Felix Faber (30-07-2016 23:31:46)

+1

27

Она смеется вместе с ним, она улыбается ему так широко, что щёки начинают болеть. Она ухватывается за них, стараясь стянуть лицо в узкий прямоугольник, но от попыток она начинает смеяться ещё громче. Люди проходят мимо, но она даже не смотрит на всех этих людей. Она будет скучать по вагону, будет скучать по Кэрол, по женщине, которую они спасли, по их родному другу под диванами, по звонкому хрусту чипсов.
И когда он спрашивает что-то, розоволосая лишь кивает головой, опираясь об спинку крепкого кресла. У неё не хватает сил.
Правда, теперь она чувствует, что не хватает сил на много чего и ей правда хочется уже отдохнуть. Она поправляет очки на переносице, когда молодой человек надевает свои.
- До скорых встреч, - и когда он проходит мимо неё, она громко говорит ему:
- Это было чертовски весело! - и, подхватывая свой портфель, выходит из вагона.
И идет. Идет не туда, куда идёт Фабер, но иногда она оглядывается и смотрит на рыжую макушку, до тех пор, пока она не скрывается в толпе людей. И сама Эмили тоже пропадает.

Конец.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно